О безопасности окон из пластика

Окна из пластика удобны по своей функциональности. Они могут закрываться и открываться различными способами в зависимости от выбранной конструкции. Также эти окна признаются весьма удобными в эксплуатации, так как не требуют особого ухода. Эстетичность гарантируется качественным пластиком и хорошей фурнитурой. Стеклопакеты не дают звукам и сквознякам терроризировать дом, а дополнительный плюс в виде возможности вариантов окраски и формы находит отклик у любителей стильного дизайна квартиры или дома.

Кроме этого, у такого окна есть еще несколько плюсов под общим названием – безопасность. Рассмотрим безопасность для природы и человека в различных вариациях.



Безопасность для экологии.

Евроокна пришли к нам из Европы, где, как известно, много внимания уделяется экологической чистоте. Производители окон, которые имеют сертификат о соответствии экологическим нормам ЕС, гарантируют экологичность своей продукции, настолько насколько позволяет данное производство. В качестве основы для производства окон используется поливинилхлорид. И уже в него добавляются различные добавки для твердости и меньшей подверженности старению. На почве добавок было сломано много копий, и секреты их не раскрываются. Однако получение сертификата в странах ЕС говорит о многом. Потому мы можем назвать пластиковые окна пвх, чья экологическая чистота подтверждена сертификатами, безопасными для окружающей среды и человека.



Безопасность помещения.

Разумеется, нельзя назвать евроокна сторожем вашего жилища. Но в сравнении с легко открывающимися обычными окнами, они имеют свои плюсы и в вопросе безопасности дома. Фурнитура современного окна выполняет и защитную функцию. Одной ручкой включается весь запорный механизм окна. Поэтому производители уделяют внимание не только эстетической и функциональной стороне фурнитуры, но и материалу из которого она изготавливается. Фурнитура должна быть надежной и прочной, чтобы выполнять отчасти роль защитника от взломов.



Противопожарная безопасность.

Сразу оговоримся, что при всех свойствах пластика, из которого изготовлены немецкие окна, не стоит ставить на их подоконники горячие предметы. Поливинилхлорид, применяемый для изготовления окна, имеет свойство размягчаться при температуре 175 градусов по Цельсию. Сам такой пластик не является материалом, поддерживающим горение.



К безопасности отнесем и препоны для проникновения насекомых. Достаточно сравнить старую марлю, набитую на деревянные рамы и современные сетки, сделанные под профиль окна. Марля, куски которой нередко оставались болтаться и в зимний период, мягко говоря, выглядит весьма не эстетично. Да и преградой от насекомых является не особо надежной, в силу того, что легко рвется. Чуть лучшим вариантом является опять же прибитая сетка, но и ее довольно сложно приделать без пузырей и щелей. Немецкие пластиковые окна ограждают жилище от насекомых благодаря удобной сетке, которая натянута на небольшую раму, подходящую под размер окна. Сетка просто вставляется в окно при необходимости и вынимается, когда становится не нужной, то есть с приходом холодного времени года. Для удобства у сетки есть ручки, они могут быть как из ткани, так и из пластика. Если сетка не ставится и убирается постоянно, то такие ручки прослужат очень долго. При частом использовании пластиковые ручки могут ломаться. Но обычно, сетка вставляется раз и на весь «комариный» сезон, так что нет особого повода для беспокойства в вопросе выбора сетки.



Эти и другие свойства привлекли жителей как квартир в многоэтажках, так и обладателей частных домов. Кроме того, пластиковые окна широко используются в служебных помещениях, гостиницах.