Защита мягкой мебели при ремонте квартир

Защита мягкой мебели при ремонте квартир Вы задумали ремонт квартир. И объем работ на первый взгляд небольшой: обновить потолок и стены, передвинуть мебель. Но вот строительного мусора и пыли скорее всего будет много. Как же защитить мягкую мебель от загрязнения?

Мягкая мебель: от чего защищаем. В основном – это краска и пыль, удалить которую после попадания на диваны или кресла, будет довольно сложно (если обивка тканевая, то тут может помочь только химчистка). Наиболее ответственно к защите мебели от пыли при ремонте квартир стоит подойти людям, страдающим аллергией или всем тем, у кого в доме есть маленькие дети. Наиболее распространены два варианта, чтобы диваны угловые, кожаные кресла и другая мягкая мебель не пострадали в процессе ремонта.

Наиболее действенный способ проводить ремонт квартир – это вынести мебель вовсе. Этот вариант подходит обладателям больших квартир с несколькими комнатами. Но если дверные проемы небольшие или свободного места не так много, как хотелось бы, то придется защищать мебель подручными средствами.

Мягкая мебель защищается полиэтиленом – этот способ наиболее распространен при ремонте квартир. Диваны-кровати в текстильной обивке, кожаные кресла, пуфики – все оборачивается пленкой, которая подворачивается под основание мебели. Для еще большей надежности рекомендуют при помощи скотча закрепить полиэтилен. Это особенно актуально, когда мягкая мебель крупногабаритная, например, диваны угловые. Найти кусок пленки, чтобы полностью «обернуть» мягкую мебель такого размера довольно сложно. Даже строительный полиэтилен для защиты пола при побелке редко выпускается полотнищами больше чем 5х5 м. Поэтому придется использовать несколько «отрезов». Пусть в местах стыков пленка идет «внахлест» и сверху упрочняется скотчем.

Купить полиэтилен можно в хозяйственных магазинах или на рынке. Вам подойдет обычная пленка для теплиц, можно брать самую тонкую. При покупке товара обратите внимание на прочность материала, проверьте, нет ли порезов. Более прогрессивный вариант – тонкий полиэтилен в упаковке (продается цельным отрезом 5х5 м). Однако его просто повредить уже при разворачивании. Подумайте о том, как освобождать мебель от полиэтиленовой пленки, когда ремонт уже закончен. По возможности покройте пленку поверх слоем газет, которые также закрепите скотчем. Тогда основная пыль осядет на них (достаточно будет аккуратно снять бумажный слой). Далее действуем осторожно, чтобы вся пыль, осевшая на пленке, не посыпалась на диваны или кресла. Чтобы предотвратить это, можно предварительно протереть полиэтилен влажной тряпкой.