Варианты организации домашнего кабинета

Работа, дома ли она выполняется или в офисе, должна приносить не только положительные результаты, но и радость. Если в организации офисной обстановки от конкретного сотрудника мало что зависит, то в создании удобного домашнего кабинета каждый сам принимает главное и непосредственное участие.

Сегодня все чаще домашний кабинет является частью общего пространства либо совмещает в себе несколько функций. Все это следствие желания рационально использовать всю имеющуюся площадь. В общем-то, хорошее желание, помешать обустроить уютный кабинет оно не сможет.

Скромный уголок для кабинета может быть выделен в любой более-менее просторной комнате: кухне-столовой, гостиной, зале или спальне. В этом случае нужно выбрать максимально удобные и в то же время компактные компьютерные столы, а также кресла легких конструкций, которые визуально не будут загромождать пространство. Столы могут снабжаться надстройками, на которых удобно хранить различные документы, канцелярские принадлежности, диски и все остальное, что так необходимо в работе.

Совмещенный кабинет может выполнять роль домашнего кинотеатра или комнаты для гостей. В первом случае помещение делится на две зоны: рабочую и отдыха. Рабочая зона оснащается столами и креслами, а в зоне отдыха устанавливаются тумбы под телевизор и уютная мягкая мебель. Если кабинет совмещен с комнатой для гостей, то помимо стола, стула и различных полок-стеллажей здесь должен присутствовать раскладывающийся диван для посетителей и платяной шкаф.

Все-таки настоящий домашний кабинет тоже имеет право на существование. Причем каждый, кто предпочитает работать дома, представляет себе это помещение по-своему. Для кого-то это классический вариант, где в центре комнаты стоит изысканное бюро, мягкий резной стул, на окнах тяжелые портьеры, а стены обиты бархатом или шелком. Кто-то мечтает о большой библиотеке с книжными полками до потолка, письменным столом и креслом, в котором можно с удовольствием погрузиться в чтение. В любом случае, кабинет дома – это не просто место для работы. Здесь обязательно должны присутствовать детали, способствующие умиротворенному отдыху, без которого плодотворной работы быть не может.

В общем, каким бы ни был домашний кабинет, в нем любому деятелю, чем бы он ни занимался, удастся совместить и напряжение офисного рабочего дня, и расслабляющий уют родного дома.