Как выбрать ламинат?

Невзирая на тот факт, что ламинированные напольных покрытий уже давно стало классическим видом отделки, далеко не каждый потребитель может четко себе представить, что представляет собой ламинированное покрытие. Итак, данный вид ламинированного покрытия был придуман экспертами шведской корпорации «Perstorp Flooring АВ», и в 1980-х годах поступил в массовое производство.

Напольный ламинат - это панель, полученная из плит ДВП или ДСП с применением определенного количества слоев бумаги, которые пропитаны меламиновой смолой. В заводских условиях под высоким давлением и температурой происходит прессовка этих плит. От объем меламина, плотности главного слоя и иных особенностей зависит износоустойчивость поверхности и сфера применения данного материала.

Как выбрать ламинат?

Что же представляет собой слой данного покрытия? Главный слой является ламинированной пленкой из меламина или акрила. Данный покрывающий слой призван защитить панель от потенциальных стираний, влажных и загрязняющих воздействий, а также от ультрафиолетового влияния. Вторым слоем является слой декорированный, представляющий собой бумагу с нанесенным рисунком, который имитирует ценную породу древесины или любой другой текстурный материал.

Затем идет основная плита ДСП или ДВП, далее материал, который обеспечивает всему структурированному покрытию механизированную прочность. Нередко между декорированным и основным слоями вводятся вторичные бумажные прослойки, имеющие пропитку синтетической смолой. С нижней части панель защищает водонепроницаемый слой меламина. Данный слой является стабилизирующим, придает панелям дополнительную жесткость, а также защищает от потенциального деформирования.