Приносят ли вред жалюзи

Используя любой предмет интерьера, мы обязательно задумываемся, а является ли этот материал безопасным для нашего драгоценного здоровья? Не приносит ли он вреда, не воздействует ли каким-то образом на настроение и психику, на развитие болезней. Вполне логичные переживания по поводу нашего самочувствия испытывает любой человек.

Имея доступные цены, жалюзи стали частым предметом интерьера, встречающимся во многих домах. Вот и появились разговоры около этой конструкции, развились целые дебаты, а не вредны ли они для человека в домашних условиях?

Единственный ответ, который может удовлетворить требовательного потребителя, - в зависимости от того, какой материал использован для их производства. Но есть и несколько других советов, которые позволят без ущерба для здоровья использовать современные достижения технологий. К примеру, постоянно закрытые рулонные жалюзи или ламели могут негативно отражаться на состоянии наших глаз. Дело все в том, что создается «полосатое» естественное освещение, которое вызывает определенное привыкание зрачков. Особенно недопустимо при таких условиях чтение и письмо.

Борцы за чистоту уверены, что пыль, которая быстро скапливается на ламелях, вредна для всего организма. Однако проблема просто и быстро решаема: можно регулярно производить уборку и протирать пыль влажной тряпкой.

Существует еще убежденность в том, что использование ненатурального материала, например полиэстера, делает рулонные жалюзи и обычные вредными, они способны быстро и сильно наэлектризовываться. А это может привести к тому, что человек, находящийся рядом с такими системами, поддается сильному излучению электромагнитного характера. Это провоцирует заболевания, постоянное ухудшение самочувствия и частые сильные головные боли. Чтобы эти страхи и опасения не стали параноическими, можно использовать антистатические препараты либо же использовать конструкции из других материалов.

В алюминиевых системах могут присутствовать и другие нежелательные химические элементы и соединения, как убеждены некоторые покупатели. Однако эти мнения совершенно необоснованны. Не происходит какого-либо испарения вредных веществ, а потому вредное воздействие их на организм не доказано. Да и вряд ли контакт человека с защитными оконными конструкциями может быть настолько тесным, чтобы принести большой вред здоровью.
Делайте выводы. Нет в современных оконных системах ничего такого, что могло бы быть опаснее и вреднее всего остального, что нас окружает в повседневной жизни.