Правила создания хорошего интерьера

Интерьер квартиры – это не просто форма, это и ее содержание, от которого зависит не только то, как нас воспринимают другие (гости), но и как мы сами воспринимаем себя. Психологи говорят, что от интерьера напрямую зависит и наше душевное состояние. Впрочем, не надо быть психологом, чтобы прийти к этому выводу.

При этом не нужно думать, что для создания уюта в доме следует обращаться к дизайнерам. Конечно, нет. Создать отличную атмосферу может каждый, у кого есть вкус. Особенно это касается использования мебели в классическом стиле: она никогда не теряет своей актуальности и не выходит из моды. То же самое касается и денег: они, конечно, нужны, но всегда можно найти более экономичный вариант, всегда можно что-то подобрать. Главное – соблюдать правила подбора мебели.

Одно из таких правил – мебель должна занимать половину, а лучше – треть пространства. В гостиной ее можно поставить побольше, поскольку именно эта комната и задает тон в доме, создает образец интерьера. А вот в спальне этого делать не обязательно. В качестве образца можно привести белорусские спальни, которые идеально смотрятся в доме и создают прекрасную атмосферу. И уж, конечно, нужно учитывать размер вашей квартиры, чтобы не пришлось преодолевать препятствия и штурмовать баррикады в собственном доме.

Необходимо понимать, что у каждой вещи должна быть своя функция. И в зависимости от этой функции нужно определять ее место в квартире. Не стоит просто нагромождать ту или иную комнату предметами, если они не составляют единой концепции. Лучше взять, что называется, меньше, да лучше. Не стоит руководствоваться принципом при расстановке «лишь бы все вошло». Бывает полезно лишний раз подумать, нужна ли та или иная вещь в интерьере и можно ли обойтись без нее. Чтобы не ошибиться, можно сразу разделить квартиру на определенные зоны: отдыха, работы, приема пищи и т.д. И исходить из этого. Это касается и однокомнатной квартиры.

В идеале рабочую территорию должна занять мебельная стенка с откидным письменным или компьютерным столом – в зависимости от того, какой человек будет работать и что делать. Кстати, одну из ключевых ролей может сыграть и отдельная красивая вещь, например белый шкаф, который становится все более популярен и пользуется огромным спросом не только в России. Диван-кровать лучше располагать вместе с креслами и журнальным столиком. Если зона отдыха и рабочая зона совмещаются в одной комнате, то зону для приема пищи точно нужно перенести на кухню.

Меньше всего мебели нужно располагать в прихожей. Там все должно быть максимально эргономично и удобно, так чтобы гости и вы сами могли легко развернуться. Если квартира позволяет, можно переделать прихожую в холл, либо, наоборот, использовать маленькую прихожую, а коридор как бы соединить с одной из комнат, увеличив ее размер.