Последняя точка в интерьере (о роли деталей в интерьере)

Не секрет, что самый лучший интерьер будет казаться голым, если в нем будут отсутствовать те милые мелочи, которые придают ему такой родной, такой домашний вид. Об этом прекрасно осведомлены дизайнеры интерьеров,  продавцы мебели и аксессуаров. Поэтому в их шоу-румах вы наверняка видите якобы небрежно оставленную на столе открытую книгу, корзинку с вязанием, букет осенних листьев, старинную статуэтку или слегка оплывшую свечу в подсвечнике. Все эти детали – свидетельства человеческого присутствия, прикосновения души, накладывающие уникальный отпечаток на безликий изначально интерьер. Эти детали заставляют нас живо вообразить, каково жить в таком доме, среди такой мебели и других предметов обстановки.


Почему бы и нам не воспользоваться знанием о влиянии и пользе детали для создания домашнего уюта? Воспользуйтесь несколькими простыми советами, изложенными в этой статье.


Внимательно осмотрите свое жилище. Хорошо, если каждое помещение выдержано в едином стиле, и у вас не стоит бок обок разностильная мебель в окружении не подходящих по цвету стен, полов и портьер. Вообще, последние тенденции интерьерной моды рекомендуют при создании интерьера придерживаться достаточно спокойной цветовой гаммы (забудьте об обоях и коврах контрастных цветов, об обоях-компаньонах разной фактуры и рисунка, все это осталось в прошлом веке). Чем однообразнее основная гамма помещения – тем лучше.


Зато вы можете дать себе полную свободу в выборе деталей. Только для начала, пожалуйста, определитесь со стилем, которого вы хотите придерживаться и следуйте только ему. Предлагаем вам несколько стилевых направлений, благодаря которым вы быстро и без проблем определите ключевой стиль того или иного помещения.


1. Средиземноморский стиль. Основные цвета – белый и синий, никаких пыльных ковролинов на полу – только светлый ламинат или паркет. Летящие, прозрачные шторы (воспользуйтесь рулонными шторами или плиссе для дополнительного затемнения, не нужно никаких портьер). Украсьте интерьер причудливыми морскими раковинами, керамикой ярких расцветок, пышными растениями в напольных горшках. Набросьте пушистую белую шкуру на кресло. Вы гарантированно почувствуете вкус соленого ветра на губах  и пьянящее ощущение отпуска.


2. Стиль «сафари». Вам понадобится желтый цвет пустыни, приглушенно-зеленый – степной травы, и несколько ярких элементов, расцвеченных под шкуру леопарда, жирафа, зебры. Добавьте пару рогов, несколько ваз или горшков из чеканного металла, одну-две статуэтки из черного или красного дерева. Совсем немного усилий – и вы надолго погрузитесь в экзотическую атмосферу дикой Африки, которая заставит вас забыть о скучных повседневных буднях.


3. «Страстный Восток». Несмотря на общепринятое мнение о роскоши и дороговизне такого стиля, он может стать самым бюджетным вариантом оформления вашего жилища. Самым дорогим элементом может стать разве что цветастый ворсистый ковер. Упор в подборе деталей делаем на ткани. Набросьте на диваны и кресла яркие шелковые покрывала, разложите десяток подушек причудливой формы – цилиндрических, круглых, или даже шарообразных. Чем больше красного цвета, блестящих золотых полос, шнуров и кистей – тем лучше. Добавьте к интерьеру тяжелые портьеры, надежно отгораживающие вас от внешнего мира, кальян, который нынче есть почти в каждом доме, подставку для ароматических палочек, и хотя бы один тяжелый напольный светильник из стекла и металла.


Ваш личный Восток готов – расслабляйтесь в одиночку или с любимым человеком.


Выбрав какой-то один стиль, постарайтесь воздержаться от искушения ввести в него элементы другого стиля, пусть они даже давно ждут своей очереди в бабушкином сундуке. Это нарушит гармонию вашего жилища и внесет ощущение дискомфорта.


MGBC