Согласование перепланировки

Согласование перепланировки квартир по эскизу



Согласно постановлению Правительства Москвы №73-ПП от 8-го февраля 2005го года, перепланировку квартиры можно провести по эскизу. Согласно постановлению возможно проведение следующих работ:

  • Перемещение санитарно-технического оборудования в пределах здания

  • Демонтаж инженерного оборудования с условием сохранения стояков

  • Проведение замены инженерного оборудования на прототипы по техническим показателям

  • Демонтаж или установка несущих перегородок, исключая межквартирные

  • Создание проёмов в несущих перегородках

  • Возведение перегородок, с условием отсутствия увеличения нагрузок на этажные перекрытия

  • Монтаж проёмов и их удаление в несущих стенах и перегородках

  • Перемещение плиты в пределах кухни и другие незначительные изменения


  • Вместе с эскизом полный пакет документов подаётся в Мосжилэкспертизу для получения разрешения на перепланировку. Согласование перепланировки данного типа занимает несколько дней, в зависимости от типа здания и объёмов предполагаемых работ.


    Стоит отметить, что постановление №73-ПП распространяется только на объекты недвижимости жилого типа. Для помещений входящих в состав нежилого фонда необходима разработка проекта и оформление документации в установленном порядке.

    Согласование перепланировки требует юридической подготовки, и как следствие для экономии средств и времени намного эффективней обратиться в соответствующую организацию, которая предоставляет профессиональные услуги в этой сфере. Вы не только ускорите процесс согласования, но и сможете воспользоваться консультациями, рекомендациями и другими сопутствующими услугами компании.

    Стоит отметить, что компания проследить за качеством подготавливаемых документов, что убережёт вас от возникновения проблем в будущем. А налаженные связи и юридическая подготовка специалистов позволит разрешить самые сложные вопросы в вопросах перепланировки квартир.

    К тому же, большинство компаний после получения разрешения на перепланировку предлагают услуги по произведению ремонта по согласованному проекту или эскизу, что может быть весьма удобно и экономно, так как комплексность услуг подразумевает доступную цену. И не забывайте - скупой платит дважды, а вложения в качество обязательно окупятся с лихвой!