Лестничные ограждения: разновидности и применяемые материалы

Все лестничные ограждения при всем многообразии их конструкций служат единственной цели – обеспечению безопасному и в тоже время комфортному перемещению людей по лестнице. Именно они в состоянии удержать человека при падениях в процессе спуска и подъема.

Сделать лестницу безопасной можно, используя лестничные ограждения, которые различаются между собой конструктивными особенностями. Типичным вариантом лестничных ограждений являются балясины, которые располагаются друг от друга на расстоянии 120-140 мм. Они могут иметь различный профиль. В настоящее время балясины изготавливают не только из металла, но и дерева. Если у лестницы имеется такое ограждение, то выпасть с неё невозможно даже ребенку.

Еще один более современный вариант - металлические стойки со "струнами", которые иначе называют горизонтальными прокидами. Довольно часто их используют как балконные ограждения. Для струн характерен меньший диаметр, чем у стойки. Они располагаются в параллельном направлении относительно поручня. Чисто визуально такое ограждение выглядит более легким и прозрачным. Если рассуждать о прозрачности данного лестничного ограждения, то необходимо не забывать о том, что существует стеклянное заполнение лестничных ограждений.

Крепление стеклянного полотна осуществляется между стойками. Оно может иметь различный формат. Но при этом его толщина не должна превышать 7 мм. Использование тонированного в самые различные цвета триплекса позволяет органично вписать такой дизайн лестницы в общий интерьер дома. Помимо этого существует возможность заполнения ограждений элементами нестандартной формы, которые могут изготавливаться из металла и впоследствии подвергаться обработке.

В процессе сооружения лестничных ограждений используется различный металл, с применением которого нередко изготавливаются и пристенные поручни. Чаще всего применяется латунь, которая является наиболее дорогим металлом, имеющим довольно эффектный вид. С использованием латуни изготавливают не только стойки, но также и поручни, которые могут иметь самую различную конфигурацию. Даже длинный поручень с лестничным ограждением будет смотреться как единое целое, поскольку латунь можно легко сваривать, после чего шлифовкой доводить элементы лестничных ограждений до идеального состояния. Именно поэтому латунь широко применяется в интерьерах многих дворцов. Однако её красивый вид требует соответствующего ухода. Применять латунь для уличных ограждений нежелательно, поскольку она не имеет защиты от воздействия атмосферных осадков.

В сравнении с латунью нержавеющая сталь более устойчива. Она отлично подходит для эксплуатации в любых погодных условиях. Стоит отметить и то, что нержавейка органично сочетается в различных стилевых интерьерах в комбинациях с самыми различными материалами. Лучше всего нержавеющую сталь использовать в лестничных ограждениях, в которых имеется стеклянное заполнение.

Также её можно применять и в лестницах, изготовленных из дерева. При изготовлении лестничных ограждений довольно часто применяется комбинация, когда при изготовлении стоек использована нержавеющая сталь, а поручни выполнены из дерева. Однако конструкции, в которых и стойки и поручни выполнены из стали, также пользуются не меньшим спросом среди достаточного большого числа заказчиков. Они имеют свою особую привлекательность, которая обеспечивает особую эффектность интерьера при их установке.