Установка окон ПВХ

Никто уже не сомневается в выдающихся качествах этих светопрозрачных устройств: и от холода уберегут, и сквозняков больше не допустят, и ни одна мушка в дом не залетит, и грохот трактора из-под окон будет слышен как шелест листьев.

Обдумывая застекление оконного проема, давно уже никто не сомневается в том, что современные окна ПВХ заслуживают приоритетного внимания.

Но вот в чем закавыка: окна окнами, но ведь кроме стеклопакетов и обрамляющих их пластиковых профилей, о которых все слышали, а может, даже и видели, есть же еще какие-то детали у этих устройств, и желательно узнать бы побольше о них, прежде чем приступать к установке.

Не помешает, по крайней мере в плане расширения банальной эрудиции. Тем более что качество работы пластиковых окон зависит от старания монтажников и от верности их действий. И, надо думать, не только со стеклопакетами и профилями. Сложно не заметить частые публикации в СМИ про установку окон ПВХ с предостережениями о том, что 90 процентов жалоб на сбои в работе пластиковых окон вызваны их неудачной установкой или ошибками при сборке.

И что же мы имеем помимо самых известных оконных блоков? А там, оказывается, целая уйма аксессуаров, которыми никак нельзя пренебречь, наоборот, на них нужно обратить пристальное внимание.

Подоконники. Вроде бы элементарная вещь, нужная чуть ли не для эстетики восприятия общей картины такого изделия, как окно, естественное его дополнение. Однако, как говорит один мой знакомый, если мысленно подумать, то за ним должно быть что-то важное, не зря же он окном. Поддержка. И действительно: подоконник просто обязан быть крепким, долговечным, не подверженным механическим воздействиям, ну а то, что эстетичным, так это само собой.

Чаще они тоже пластиковые: этот материал не царапается, не пропускает воду, устойчив к скачкам температуры, не выцветает под солнцем, не нуждается в покраске, не требует дополнительного ухода, терпит разумную нагрузку (цветочки поставить). Откосы. Чрезвычайно существенная деталь, по периметру обрамляющая окно ПВХ. И роль играют важную прикрывают места соединения оконного проема и рамы. Накладные, штукатурные, из шпона, пластиковые пластины... Завершающий штрих отделки.

Отливы. Крепятся на нижнюю часть проема. Предотвращают затекание воды под раму во время дождя. В отличие от подоконника, отлив устанавливается первым. Предлагаются экземпляры с пластизоловым и полиэстеровым покрытием. Это полосы оцинкованной стали, но окрашенные соответствующей краской. Не тускнеют, не трескаются. Над окном надо укрепить защитный козырек, а в световой проем рамы закрепить противомоскитную сетку в рамке так она практически незаметна, но летом от насекомых защитит. Не так и мало набралось жизненных спутников у оконного проема, и не сказать чтобы уж таких второстепенных у каждого своя роль и свое предназначение.