Кухня – студия

Какой должна быть современная кухня, если учесть, что она должна находиться в одном объеме с гостиной зоной (так называемая «студия»)?

В последнее время это наиболее популярное решение – когда несколько комнат (обычно прихожая, гостиная и кухня) объединяются для увеличения жизненного пространства, ведь кухня и зал – это те самые помещения, в которых мы обычно проводим большую часть времени, находясь у себя дома или в гостях.

Вариантов ответа – всего два: либо эта кухня является полностью функциональным изделием, ориентированным на ежедневное приготовление пищи, либо это своеобразный атрибут квартиры – не столько для украшения, сколько дань традиции. Да - именно традиции, поскольку качество, стоимость и количество ресторанов постепенно вытесняет желание возиться дома с кастрюлями и сковородками, особенно, когда основная работа занимает все силы и время.

Соответственно, кухня может быть либо большой и комфортной, либо встроенной и замаскированной. В первом случае – хозяйка (или хозяин, что тоже уже отражает тенденции нового века), будет с удовольствием готовить вкусные и разнообразные блюда, не испытывая дискомфорта и даже посматривая боковым зрением любимый сериал на домашнем кинотеатре тут же, в гостиной зоне квартиры. Во втором случае кухня будет эксплуатироваться только для приготовления тостов, кофе и максимум – яишницы:-)

И в том и в другом случае, материалы, из готорых будет выполненна кухня должны органично вписаться в помещение квартиры – студии. Однако, если наша кухня – все-таки больше является данью традициям, то её внешний вид скорее всего уместнее выполнить таким образом, чтобы при первом взгляде ничто не напоминало о её существовании вовсе! Например – она вполне может выглядеть, как барный уголок, с холодильником или винным шкафчиком. Такое решение позволит сформировать впечатление о квартире - студии, как о современной и комфортной зоне отдыха и подойдет не только молодым людям или убежденным холостякам, но и как вторая квартиры для семьи, постоянно проживающей, например, в загородном особняке.