Почему паркет, который укладывался триста лет назад, намного лучше, чем тот, что укладывается сейчас?

Паркет известен человечеству уже тысячелетия, ведь древесину для отделки пола использовали еще 30 веков назад. Но все же, как ни странно, а сейчас качество данного вида напольного покрытия ниже, чем во времена рассвета паркетного искусства. Естественно есть и полы, которые могут прослужить 80 лет, но все же никто из мастеров не рискнет поручиться, что они смогут существовать в два или в три раза больше положенного срока. Так почему же паркет сейчас хуже, чем раньше?

Может, секрет - в качестве материалов, которые использовали при укладке?
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь сейчас существуют специальные химические и натуральные смеси, которые идут только на пользу данному виду напольного покрытия. Но все же, скорее всего, вещества, которые использовали тогда больше подходили для обработки досок и самого пола, ведь добывались практически природным путем.

Или же проблема в мастерах?

Тоже довольно сложный вопрос.Однако, можно с уверенностью сказать, что мастера сейчас не хуже, чем раньше. Ведь у них и опыта работы может быть больше, чем у мастеров того времени, и теоретических знаний тоже хватает.

Дело в технологиях укладки?

Можно сказать, что технологии по укладке паркета практически не изменились с того времени. Из изменений можно только выделить задействования современной техники и использование более современных инструментов, например, измерения влажности в помещении и т.д. Также почти не изменились технологии обработки уже установленной паркетной доски, или как сейчас принято говорить – циклевка паркета.

Может быть, время было не такое как сейчас?

А вот тут и основная загвоздка – время действительно было не то, укладка паркета проводилась мастерами, которые уважали свой труд и радовались ее результатом. А сейчас все с точностью до наоборот, в основном мастера сосредоточены на том, чтобы четко отработать уже давно продуманную схему и не делать ничего лишнего.

Притом, сама укладка проводится в максимально короткие сроки, а эти временные рамки не всегда соответствуют конкретному случаю и, скорее, среднестатистические, чем универсальные.

Из этого можно сказать, что основной причиной высокого класса работ того времени было то, что мастера относились к работе совсем по-другому, использовались природные материалы, ну а метод подхода к работе был индивидуальным для каждого случая, что в совокупности давало потрясающий результат.

В настоящее время, чтобы добиться такого же результата, следует обращаться только в специализированные фирмы, которые занимаются укладкой паркета не первый год, и высокопрофессиональные специалисты, работающие там, готовы учесть все индивидуальные пожелания заказчика.