Столица ожидает открытия новых поликлиник

По официальному заявлению мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшее время в городе начнут работать сразу три новые поликлиники. В медучреждениях для детей и взрослых, готовых принимать от 300 до 600 человек ежедневно, нуждаются несколько районов Москвы, например таких, как Щербинка и Куркино.

В первом из них, Щербинке, уже завершилось строительство здания поликлиники высотой в шесть этажей. Как сообщает Леонид Печатников, глава московского Департамента здравоохранения, в Юго-Западном округе столицы зарегистрировано свыше 10 тысяч детей, и новая поликлиника под номером 151 должна быть готова к приему пациентов в ближайшее время. Этому способствует и то, что персонал подобран в полном объеме и финансы, необходимые для его содержания, уже учтены в смете городского бюджета. Также все отделочные материалы: паркет, стеновые панели, ковролин и так далее нашли свое место и жду посетителей.

В этом же районе вскоре будет открыта еще одна поликлиника, расходы на которую составят чуть больше 10 млн. рублей в год, также запланированных при составлении бюджета. Врачебный состав и обсуживающий персонал набраны, так что сразу после получения медицинских лицензий обе поликлиники Щербинки заработают в предусмотренном режиме. Куркино тоже ожидает скорое открытие своей поликлиники: так же, как и в предыдущих случаях, здание медучреждения готово к эксплуатации, линолеум постелен, штат укомплектован. Сразу после получения лицензии, оба отделения, детское и взрослое, будут открыты.

Здание детского отделения представляет собой четырехэтажное строение, отремонтированное и перестроенное после того, как оно вышло из под юрисдикции Минобороны. Под взрослое отделение поликлиники выделено новое пятиэтажное здание, причем с детским оно соединено полностью остекленной галереей. Содержание этого комплекса и его персонала составит около 25 млн. рублей и тоже будет финансироваться из городской казны. Открытие полклиники в Куркино важно еще и тем, что ранее в этом районе Северо-Западного округа своего медучреждения просто не было.

Особо следует отметить то, что все ожидающие открытия поликлиники снабжены удобными съездами и лифтами для молодых родителей и людей с ограниченными возможностями передвижения. После заседания правительства Москвы, на котором освещались положение дел с медицинскими учреждениями города, Сергей Собянин подчеркнул важность оперативного и качественного решения всех подобных вопросов.