Поговорим о настоящих окнах

На сегодняшний момент деревянные окна сдают свои позиции, и рынок заполняют самые разнообразные пластиковые окна. В тех странах, в которых климатические условия сравнимы с Россией, споров относительного того, какие окна выбрать деревянные или пластиковые не существует. В цифрах, которые присутствуют на рекламных материалах производителей ПВХ окон, и говорят о том, что в Германии более половины окон пластиковые, есть доля лукавства.

Действительно, 55% окон в этой стране это окна пвх, цены на которые с каждым годом только снижаются. Однако при этом не нужно упускать из виду тот факт, что в домах бюргеров 70% окон изготовлены из дерева. Однако в своем виде, в котором мы его знаем, современное евроокно появилось примерно 10 лет назад. С каждым годом на рынке окон доля оконных систем, изготовленных из дерева, увеличивается на 4%, а сегмент пластика сокращается.

Если обратиться к странам Скандинавии, в которых остекление балконов цены не так распространено, как в нашей стране, то, например, в Финляндии доля деревянных окон составляет 70%, а в Швеции 76%. В странах с дефицитом леса и незначительным перепадом температур доля деревянных окон заметно ниже: Франция - 55%, Испания - 50%, Италия - 42%. Особняком выделяется Португалия, в которой преимущество за алюминиевыми окнами, доля которых составляет 90%.

Сокращение сегмента ПВХ окон приводит к тому, пластиковые окна выдавливаются на рынки стран Восточной Европы и в Россию. Об этом свидетельствует информация на сайте www.ok-vesta.ru. У европейцев несколько иные предпочтения. Они выбирают паркет вместо линолеума, хлопок вместо синтетики и деревянные окна вместо ПВХ.

Помимо превосходных технологических характеристик – теплопроводности, звукоизоляции, а также устойчивости к перепадам температур, которые характерны для деревянных окон, они обеспечивают и поддержание оптимальной влажности в помещении, а также гармонично дополняют интерьер квартиры или дома.

Деревянное окно – главный элемент в интерьере, посредством которого обеспечивается домашнее тепло и уют в интерьера квартиры или загородного особняка, что не в власти пластика. Он в отличие от дерева не греет и не дышит. Сегодня доказывать преимущества натурального материала довольно тяжело, по причине агрессивной рекламы окон из ПВХ профиля.

Поговорим о настоящих окнах

Сегодня современное деревянное окно представляет собой конструкцию из дерева с одной створкой со стеклопакетом, которая открывается в любом положении. Одной из разновидностей деревянных окон являются "финские окна", которые своим внешним видом напоминают окна старого образца, установленные в сталинских домах. Такие окна имеют двойные створки, которые скреплены специальной фурнитурой. В одной створке располагается стеклопакет, в другой обычное окно. При их изготовлении используют клееный брус только в исключительных случаях.

В них отсутствует откидной вариант открывания. А при мытье таких окон внимания к себе требуют сразу четыре плоскости. Если у вас возникнет желание поставить такие окна, то от специалистов, которые будут производить его установку нужно потребовать при монтаже использовать центростатические петли. Их стоимость гораздо выше в сравнении со стандартными. Обычные петли стоят дешевле, поэтому их в основном и используют в таких окнах. Однако они не отличаются особой надежностью и не поддаются регулировке. В любом случае окончательное решение всегда остается за вами.