Реставрация ванной комнаты

Что делать, если ванна потеряла красивый внешний вид, утратила первоначальный блеск и облупилась? Не спешите с ней прощаться. Покупка и установка новой ванны обходится дорого, так как в расходы входит демонтаж старой, сантехнические работы и работы с кафелем. Можно попробовать ее обновить в домашних условиях, ведь эмалированное покрытие рассчитано на 15-20лет, тогда как чугунная основа служит намного дольше.

Есть три способа, к которым можно прибегнуть в данной ситуации. Обновить эмалевое покрытие самому, вызвать мастера или обратиться в фирму, занимающуюся реставрацией.
В любом случае необходимо, прежде всего, иметь представление о предстоящей работе, которая состоит из нескольких этапов:
-Подготовительные работы,- во время которых на внутреннюю поверхность наносят чистящий порошок (не содержащий хлор) и обрабатывают абразивным камнем. После чего поверхность надо обезжирить, для чего наполняют ванну на 10мин горячей водой, затем сливают и досуха вытирают.
-Грунтовочные работы,- для которых готовят специальный раствор из эмали и отвердителя, покрывают им поверхность и оставляют до полного высыхания.
-Окончательное покрытие. Наносится последний слой эмали.

Несмотря на кажущуюся простоту работы, в ней есть несколько нюансов, которые могут свести всю работу насмарку. Главное внимание надо обратить на очистку поверхности от старой эмали. Если она будет плохо вычищена, то новое покрытие быстро отслоится. Работать лучше плоской кистью с натуральной щетиной, не оставляя пузырьков и подтёков, а раствор для грунтовочных работ готовить строго по пропорциям.

Что касается фирм, занимающихся восстановлением ванн, то они используют в своей работе аэрозольные баллоны и компрессорные установки. Но прежде чем мастер приступит к работе, поинтересуйтесь, каким способом он будет наносить напыление, так как знающие люди подвергают сомнению наличие отвердителя в растворе для пульверизатора. При использовании компрессора Вы будете более уверены в отличном результате.

Выше мы рассмотрели реставрацию ванны, используя нанесение новой эмали. Есть еще один качественный способ ремонта ванны - «Poliflex». Это – акриловый вкладыш в ванную (акриловая вставка). Такую реставрацию самостоятельно выполнить очень сложно. Нужно иметь определенные навыки и знать особенности установки акриловой вкладки в ту или иную ванну, так как последние различаются по форме и размерам. Этот способ впервые был испробован в Германии более сорока лет назад. В России он успешно применяется уже почти двадцать лет.

Реставрация ванн методом «Poliflex», пожалуй, занимает первое место по качеству исполнения среди других способов. Но и стоимость такого ремонта дороже, чем другие. Если акриловый вкладыш в ванну установлен профессионально и используется (моется) в соответствии с инструкцией, он прослужит вам не менее двадцати лет.