20 ноя 13:25Ремонт

Мозаика или керамическая плитка - что лучше?

В оформлении санузла можно использовать как обычную керамическую плитку, так и мозаику. Оба этих варианта имеют как своих сторонников, так и противников. Что же из них выбрать?


p>Если вы отдаете предпочтение мозаике, зайдите в каталог изделий из мозаики, здесь вы обязательно найдете вариант, который придется вам по душе.


Мозаика или керамическая плитка?


Оба покрытия являются экологичными, прочными, простыми в уходе и устойчивыми к внешнему воздействию. Так что если смотреть с практической точки зрения, то как плитка, так и мозаика являются подходящими. Но всё же они имеют некоторые различия.


Керамическая плитка


Плитка керамическая протестирована поколениями и является наиболее популярным вариантом для настенных и напольных поверхностей.


Плюсы:



  1. Простота укладки. Укладка такой плитки - несложный процесс, который может выполняться без привлечения строительной бригады.

  2. Множество вариантов размеров, цветов. С помощью неё можно оформить любой интерьер.


Единственным недостатком керамической плитки считается то, что ее бывает сложно вписать в интерьер ванной, в которой много ниш и выступов.


Мозаика


Мозаика - относительно новый материал, но довольно востребованный и перспективный.


Плюсы:



  1. Простота облицовки. Ее можно легко сделать по дуге, не используя плиткорез.

  2. Она более тонкая, чем плитка.

  3. Эстетичный внешний вид. Интерьеры, отделанные мозаикой, смотрятся очень изысканно и богато.

  4. Огромное разнообразие выбора. По выбору фактур данный материал ничем не уступает керамической плитке. Существующий ассортимент позволяет дизайнерам оформить помещение в соответствии с задумкой.


Недостатком мозаики является ее высокая цена. Это обусловлено тем, что конкуренция на рынке мозаики не так велика. Также мозаика более сложная в укладке. Она образует больше швов, поэтому для неё требуется больше затирки. Основание под мозаику должно быть тщательно подготовлено. Для укладки такого материала лучше пользоваться помощью специалистов. Только они знают, как сделать так, чтобы мозаика раскрыла все свои положительные качества.


Оба материала имеют примерно одинаковые свойства и не являются антагонистами. При этом их можно использовать вместе в одном помещении. Теперь вы знаете о преимуществах и недостатках данных отделочных материалов и сможете самостоятельно сделать правильный выбор.


Статья подготовлена по материалам сайта keramogranit.ru.