20 дек 10:17Ремонт

Качественная электропроводка

При капитальном ремонте в доме вам потребуется проводить монтаж электропроводки. И сделать его необходимо с учетом всех норм и правил. Самое главное – это провести правильную установку щитка предохранителей и верно подключить его.

Квартира, дом или офис обязательно должен быть оборудован щитками, в которых каждый автоматический выключатель отвечает за отдельную точку (розетку или лампочку). Но особое внимание требуется уделить проводам. Не стоит использовать самые дешевые алюминиевые, так как у них очень короткий срок службы. Один раз потратьте деньги на качественный медный провод и забудете о проблемах в электропроводке как минимум на полвека.


Про старую проводку можно сразу забыть, отключив ее от питания. Старый провод может даже оставаться под слоем штукатурки. И теперь необходимо поговорить о самом главном. Зачастую распределительные коробки не используются в современных домах. Все упростилось, но расход кабеля увеличился. От каждого потребителя идет провод пвс к центральному щитку, который устанавливается в коридоре или прихожей. Причем он должен быть на такой высоте, чтобы дети не смогли до него дотянуться. В зависимости от того, какая нагрузка будет подключена, устанавливаете автоматические выключатели. К ним также производится подключение устройства защиты от КЗ. Это такие приборы, которые позволят защитить вас от получения электротравм.


Даже при касании к проводу фазы вы не получите удар током, потому как устройство сработает и разомкнет цепь. Поэтому в случае поломки розетки она у вас не воспламенится в результате короткого замыкания. Все верхние выводы автоматических выключателей соединены одной шиной и она подключается к более мощному предохранителю, мощность которого должна быть равна сумме мощностей всех остальных.


А вот с него необходимо вести кабель пвс к основному узлу системы электропитания – стабилизатору напряжения. Его мощность выбирается исходя из суммы мощности всех потребителей в доме. Причем следует прибавить к этому значению примерно 25%, чтобы был небольшой запас. Теперь в вашем доме всегда будет напряжение 220 Вольт. Также стоит позаботиться о хорошем заземлении. Большинство бытовых приборов нуждаются в нем, несмотря на то что способны отслужить свой срок и без заземления. Но с ним намного спокойнее.