10 ноя 22:46Ремонт

Популярные методы установки памятников

Популярные методы установки памятниковНадгробные памятники являются символом уважения и любви к усопшему.

Для их изготовления используются разнообразные материалы, соответственно, существуют различные методы установки памятников. Выбор метода будет зависеть от того, какой памятник вы выбрали. Стоит отметить, что конструкция типовых надгробий имеет:





  • стелу – часть, которая возвышается над могилой с фотографией, надписями или крестом;



  • подставочную часть – отдельный камень, на него ставят стелу;



  • место для цветов – это часть, расположенная возле первых двух составляющих, ее ограждают три цокольных камня.




Методы установки памятников из мраморного и гранитного материала


Первый метод, который используется – установка на выступающие части или пазы. Для того чтобы монтировать памятник в паз, в подставке делается «канавка», туда вставляется сама стела. Далее конструкцию цементируют. Данный метод установки различных памятников является проверенным и традиционным, вот только стоит помнить об ограничении: крепление будет надежным только тогда, когда стела памятника не очень толстая, самый оптимальный размер – пять сантиметров.


Еще один вариант – крепеж на выступ, он похож на первый метод, но тут продольную канаву в стеле совмещают с тем местом, которое возвышается из постамента. Данный метод тоже подходит для небольших стел. После завершения работ соединительное место заливается бетоном или спецклеем.


Популярные методы установки памятников

Третий метод – крепление на арматурную часть. Здесь стела сажается на спецподставку благодаря арматурной палке, расположенной в центральной части плиты. Сначала на подставку устанавливаются с обеих сторон доски, затем сверху устанавливается стела, она должна правильно совместиться канавой с арматурой, сделанной под нее. После этого подпорки убираются. Данный способ подойдет для больших надгробий больше восьми сантиметров.


Все перечисленные методы установки памятников вполне допускают разные варианты проведения работ для того чтобы сделать конструкцию надежной и устойчивой.


Монтаж полимергранитных вариантов


Для надгробий из этого материала используется два метода:





  • приваривание или склейка;



  • установка на раствор цемента с арматурой.




Первый вариант предполагает использование метода холодной сварки, своего рода, материалы склеиваются под давлением. Часто подобные памятники отливают полностью, то есть стельная часть идет сразу с подставочной конструкцией. При втором варианте в стеле и в самой подставке есть пустота, туда при установке заливается бетон. Далее в него опускается арматура, на нее потом надевается стела с цементом внутри.