23 июл 08:41Ремонт

Доступная цена на гидроизоляцию или Как правильно экономить без ущерба для качества

Доступная цена на гидроизоляцию или Как правильно экономить без ущерба для качества
Гидроизоляция — неотъемлемый элемент строительных и отделочных работ, если речь идет об отделке помещений с повышенным уровнем влажности, в деревянных строениях, где существует риск загнивания пола/кровли/стен.

Стоимость ремонта зачастую превышает все мыслимые и немыслимые пределы и низкая цена на гидроизоляцию, которую предлагают некоторые производители, выглядит особенно привлекательно. Но может ли низкая стоимость гидроизоляции соседствовать с высоким качеством материалов, с достойными эксплуатационными характеристиками?


На что обращать внимание при выборе гидроизоляции?


Все многообразие гидроизоляционных материалов можно разделить на несколько групп в зависимости от способа классификации:



  1. Если за отличительный признак взять виды гидроизоляционных материалов, то выделяют битумную, полимерную, битумно-полимерную гидроизоляцию, на минеральной основе.

  2. По способам нанесения на поверхность гидроизоляция может быть окрасочной, оклеечной, литьевой, засыпной, пропиточной.


Разные стройматериалы имеют различные характеристики и соответствующую стоимость. Но выбирая тот или иной вариант, нужно понимать, что цена не может являться определяющим фактором. В приоритете должны быть эксплуатационные параметры материала, особенности его нанесения, другие нюансы. Например, если гидроизоляция пола осуществляется одновременно с установкой системы «теплый пол», водорастворимые составы не подойдут — нужны материалы, способные обеспечить защиту элементов системы от коррозии. Лучшим выходом из положения станет гидроизоляция в рулонах.



Доступная цена на гидроизоляцию или Как правильно экономить без ущерба для качества

Но это не значит, что на такой фактор, как цена на гидроизоляцию, не нужно обращать никакого внимания. Нужно. Более того, грамотный подход к выбору гидроизоляционных материалов позволит неплохо сэкономить. Например, проанализировав рынок строительных и отделочных материалов, можно увидеть, что стоимость продукции российского производства гораздо ниже цен на импортные аналоги — и это при том, что сегодня отечественные материалы ничуть не уступают по эксплуатационным параметрам импортному продукту. Хотите сэкономить и убедиться в том, что цена на гидроизоляцию может быть невысокой даже при достойном качестве материала? Присмотритесь к российским брендам.


Среди других способов немного сэкономить можно выделить покупку материалов в крупных интернет-магазинах оптом, ведь оптовые клиенты всегда могут рассчитывать на приятные скидки.