18 фев 22:11Ремонт

Краткий обзор видов паркета

Паркет является одним из наиболее популярных видов напольного покрытия и причём, весьма заслуженно. Материалом для изготовления паркетной доски служит натуральная древесина, что даёт возможность называть это напольное покрытие экологически чистым и безвредным для здоровья человека. Из положительных характеристик паркета следует также отметить его отличные звукоизоляционные и антистатические свойства. Паркетная доска имеет приятную натуральную текстуру и привносит в жилище состояние уюта и тепла.


Наиболее популярными сейчас являются классический паркет, изготавливаемый из массива древесины, трёхслойная паркетная доска, а также мозаичный паркет.


Классическая или традиционная паркетная доска. Этот вид паркета создаётся из цельного массива древесины. Обычно для его изготовления используется дерево твёрдых и ценных пород. Паркетные доски оснащаются замками в виде пазов и гребней, что обуславливает чёткое и надёжное сцепление планок между собой.


Трёхслойная паркетная доска. Изготавливается из трёх слоёв натуральной древесины, причём в каждом слое расположение волокон выполняется перпендикулярно предыдущему слою. Подобная конструкция планки ведёт к большой устойчивости данного вида паркета к температурным расширениям и минимальной реакции его на колебания влажности. Также несомненным плюсом трёхслойного паркета является возможность использовать при его производстве породы древесины менее ценных пород для изготовления двух нижних слоёв, а верхний лицевой слой создавать из более ценного материала, что ведёт к понижению цены изделия.


Мозаичный паркет. Данный вид напольного покрытия представляет собой набранные из паркетных планок модули, чаще всего квадратной формы. Размеры квадратов колеблются от 400х400 мм до 650х650 мм. В качестве основания для модулей этого напольного покрытия используется битумная древесно – стружечная плита или материал в основе которого лежит резиновая крошка. Лицевые планки покрытия выполняются из планок твёрдых и ценных пород древесины и составляют собой узор, который может повторятся, при монтаже или использоваться в качестве самостоятельных инсталляций.


Достойное место среди имеющегося на рынке покрытий для пола занимает паркет косвик, выпускаемый на совместном канадско – белорусском предприятии. Давние традиции и высокий уровень технологичности процесса позволяет создавать продукцию достойную для применения самыми требовательными потребителями.


Применение паркета на протяжении сотен лет для обустройства помещений, позволяет предположить, что этот материал не выйдет из моды. Он приобретает новые формы наиболее адаптированные под современного потребителя. Будем надеяться, что он ещё долго верой и правдой будет служить человеку.