22 мая 12:54Ремонт

Купить брусчатку

Как правильно выбрать гранитную брусчатку


Тротуарная брусчатка представляет собой современный строительный материал, используемый для покрытия тротуаров и дорожных улиц. Если купить брусчатку в Москве для мощения дорожек, то вы не будете знать проблем с ее обслуживанием, к тому же, она в отличие от асфальта не будет мешать растениям пропитываться водой. Брусчатка с легкостью выдерживает перепады температур, не выделяет вредных веществ и не плавится на солнце.


Виды брусчатки


Перед тем как купить брусчатку в Москве, стоит разобраться в ее видах. В зависимости от используемого сырья на современном рынке представлено три вида брусчатки:


•          бетонная;


•          клинкерная;


•          натуральная.


Натуральная брусчатка производится из сырья натурального происхождения: гранита, базальта и т.д. Для изготовления бетонной брусчатки используется бетон. Внешне такое покрытие выглядит как обычная тротуарная плитка. Клинкерная брусчатка производится из экструдированной глины, которая проходит обработку по специальной технологии. Несмотря на некоторое сходство в названии, эти материалы существенно уступают брусчатке из натурального камня по прочности, сроку эксплуатации и цветовой гамме. Перед тем как купить брусчатку в Москве, проконсультируйтесь с опытным специалистом, который сможет подсказать, какой вид брусчатки лучше всего подходит для эксплуатации в определенных условиях.


Тактильные указатели для инвалидов. Классификация


Тактильные указатели для инвалидов представляют собой указатели тактильного типа, которые помогают передвигаться незрячим людям или с ограниченным зрением без сопровождения, что существенно облегчает и упрощает им жизнь. Эта плитка может использоваться для мощения дорожек возле общества слепых или тротуаров в населенных пунктах, а также пешеходных переходов и проезжей части дорог.


Тактильные указатели для инвалидов могут использоваться в коридорах и на лестничных площадках административных зданий для предупреждения инвалидов по зрению о возможных опасностях на пути следствия, а также для обозначения направления движения. Тактильные указатели могут быть двух видов:


•          предупреждающие;


•          направляющие.


Тактильные указатели для инвалидов направляющего типа имеют вертикальные и диагональные рифы, глубина которых не более 5 мм, а расстояние от края плитки выбирается в зависимости от того, какую информацию несет тот или иной тактильный элемент. Предупреждающая плитка обладает шероховатой поверхностью, которая формируется квадратными или конусообразными рифами.


Ландшафтный бордюр. Преимущества


Ландшафтный бордюр представляет собой индивидуальный непрерывный бордюр из бетона, который отличается особой прочностью и долговечностью, изготовленный специальной машиной для производства ландшафтных бордюров. Каждый участок нуждается в ограждении для разделения газона и насаждений, а также для оформления дорожек.


Раньше для этих целей использовались пластиковые, деревянные, каменные или готовые бетонные секции, которые очень быстро ломались, подвергались гниению. В сравнении со всеми этими материалами ландшафтный бордюр является самым прочным, надежным и долговечным.


Ландшафтный бордюр отличается следующими преимуществами:


•          Красивый внешний вид.


•          Широкий выбор стилей и цветов для сочетания с архитектурой строений и дома.


•          Легкое производство загибов, окружностей и прямых углов.


•          Прочность и долговечность – не гниет, не сдвигается, не теряет блеск, на разрывается, даже если на него регулярно наступать.


•          Экономит время на уборку, поддерживает участок в чистоте.


•          Чистое и быстрое изготовление.


•          Оборудование дает возможность производить бордюры без нарушения ландшафтного дизайна.