07 апр 11:25Ремонт

Порядок независимой экспертизы после дорожной аварии

Став участником столкновения нескольких транспортных средств, каждый владелец автомобиля желает чётко разграничить собственную вину с действиями других водителей, ставшими причиной аварии, а также с точностью до рубля определить денежную сумму, которую можно будет получить или придётся выплатить самому.

Именно на этом этапе ему на помощь приходит независимая экспертиза после дтп, главное направление деятельности которой – это трасологическая оценка обстоятельств случившегося по оставшимся на месте происшествия следам.


Такая процедура может производиться в двух временных промежутках:


  • до начала судебного разбирательства;


  • по ходатайству одного из участников процесса.


Что она в себя включает


В ходе оценочного мероприятия составляется подробная схема места столкновения с указанием точного расстояния между предметами. На ней отображаются позиции всех автомобилей, а также их частей, если они отлетели в сторону в случае сильного повреждения, в том числе осколки стекла и даже лакокрасочное покрытие, которое могло остаться на бордюрах, дорожных знаках или других транспортных средствах при соприкосновении. Вещи, вылетевшие от удара из салона, также необходимо задокументировать. В качестве средств фиксации обстоятельств происшествия используются фото- и видеоматериалы, а также ручные схематические зарисовки.


Произведённая оценка земли способна ответить на несколько вопросов, которые ставятся перед трасологической экспертизой: какие следы на дорожном покрытии принадлежат тому или иному автомобилю, где находится точное место столкновения, кто был виновником аварии. Определяется скорость и траектория движения всех участников. Если один из них предпочёл не дожидаться приезда сотрудников ГИБДД и скрыться, эксперты помогут выяснить его имя, определив марку, цвет машины, а также её возможные особенности.