27 мар 23:22Ремонт

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Чтобы не экономить на качестве межкомнатных дверей, можно сберечь некоторую сумму денег, не вызывая мастеров по установке, а сделав всю работу самостоятельно.

Тогда на высвобожденные средства можно двери шпонированные купить, вложив их в более дорогое и качественное изделие, которое будет не только нести функцию ограничения пространства, но и выглядеть привлекательнее по сравнению с дешевыми моделями.

Всю операцию можно условно разделить на два этапа:

  • демонтаж старого полотна – не менее трудоемкая процедура, чем непосредственно
    сама установка;
  • монтирование нового, которое включает в себя сборку каркаса, врезку ручки и петель.

Этап 1. Демонтаж


Сложности неизбежно возникнут в том случае, если дело приходится иметь с дверями, оставшимися с советских времен – они устанавливались «на
века», поэтому, чтобы убрать их, придется хорошенько потрудиться. Это скорее нудно, чем тяжело, и занимает много времени.

Открыв створку под прямым углом к стене, нужно поднять ее вертикально вверх, снимая с петель. Если из-за ветхости такой вариант не проходит, можно просто оторвать ее от лутки, но после этого она будет годна разве что для свалки.

Далее можно приступать к дверной коробке. Для облегчения выемки на правом и левом стояках необходимо сделать распилы, разделив этим дерево на две части. Затем между стеной и коробкой вставляется монтировка или строительный лом, с помощью которых и извлекается этот уже ненужный предмет.
Оголившиеся косяки очищаются от утеплителей и крепежных компонентов и выравниваются цементом до строгой вертикали.

Этап 2. Установка


Если приходится покупать двери отдельно от каркаса – в этом случае привезенное из магазина изделие будет иметь разобранный вид – то операцию по сборке придется провести самим. Лутка бывает двух видов: в виде прямоугольнике и П-образная. Первая применяется преимущественно в ванной и туалете, вторая – во всех остальных помещениях.

Дверное полотно используется как шаблон, по краям которого следует собрать три или четыре бруска. Сделав необходимые измерения и скомпоновав элементы рядом друг с другом, нужно приготовить для их крепления длинные саморезы. Нельзя забывать о зазорах размерами 3-5 мм, оставляемыми между створкой и коробкой.

Положив полученный каркас на пол, в него кладут полотно, после чего приступают к монтажу петель. Их должно быть три: две сверху на расстоянии 25 и 50 см от лутки и одна снизу в 25 см от пола или бруска. Отметив с обеих сторон их местонахождение карандашом, можно вытащить створку и установить каркас в проем с помощью дрели, начиная с несущей навесы. Разделив петли надвое, каждую часть прикручивают к дверному полотну и коробке, после чего навешивается створка.