03 янв 19:34Ремонт

Установка окон ПВХ от А до Я

Никто не будет отрицать преимуществ современных пластиковых окон в сравнении со старыми оконными конструкциями. Однако большое значение имеет не только качество окон, но и сам процесс монтажа.


Рассмотрим его более подробно.


Выделяют следующую последовательность этапов установки.


1. Измерение ширины и высоты проема.


2. Удаление старых оконных систем.


3. Подготовительные работы.


4 Монтаж.


Правила выполнения замеров


Для прямоугольного окна необходимо измерить ширину и высоту проема. Ширина – это расстояние между крайними точками внутренней поверхности проема, а высота – расстояние между верхней точкой проема и подоконником, увеличенное на ширину подоконника. Размер окна рассчитывается как ширина и высота проема за вычетом расстояний на монтажный зазор. Помните, что замеры необходимо проводить как минимум в трех местах в виду неровностей оконных проемов, а за основу выбирать наименьшие значения.


Пластиковые окна не имеют стандартных размеров или конфигураций, они производятся на заказ, поэтому точность замеров очень важна. Узнать подробнее про замеры, а также про выбор и установку окон можно на специализированных сайтах.


Выполнив замеры, необходимо выбрать компанию, производящую оконные системы и сделать заказ, в соответствии с вашими размерами. Также на этом этапе определяется вид окна: количество створок, наличие форточек. Важно понимать, что, устанавливая окна самостоятельно, вы лишаетесь права на гарантийное обслуживание. Рассчитывать на замену товара или возврат денег при возникновении каких-либо проблем можно только при условии, что все работы выполняются специалистами компании.


Подготовительные работы


Дальнейшие работы стоит выполнять только после доставки оконных систем. Естественно, по возможности, необходимо убрать из помещения ковры, предметы мебели, а радиаторы отопления и напольное покрытие накрыть пленкой. Следует выполнить демонтаж старых окон (если они имеются). Створки и рамы снимаются с навесов, а если это невозможно, то вырываются с основанием или выбиваются молотком. Затем с помощью перфоратора или шлифовальной машины удаляется цементная заливка, находящаяся под оконным блоком и подоконником. Далее проем выравнивается и подвергается грунтовке.


Установка окна


На нижнюю плоскость подготовленного проема помещаем пару брусков и ставим на него пластиковую раму. При помощи колышков закрепляем раму по бокам. Далее строительным уровнем проверяем горизонтальность и вертикальность конструкции. На следующем этапе крепим конструкцию анкерными болтами к проему, навешиваем створки и заполняем пространство между рамой и стеной монтажной пеной. В завершении устанавливаем подоконник и крепим откосы.