06 ноя 00:06Ремонт

Что делать, если холодильник вышел из строя

Холодильник является неотъемлемым элементом современной жизни. Однако, как и любая другая техника, он подвержен всевозможным поломкам. В каких же ситуациях даже самая надежная на первый взгляд модель может дать сбой?


 


В первую очередь, наиболее часто ремонт холодильников востребован в летний сезон, так как чересчур высокая температура окружающей среды является серьезным испытанием и проверкой «на прочность». Причина тому – особенности функционирования холодильника: мотор-компрессор, входящий в его состав, в процессе своей работы достигает высоких цифр рабочей температуры. В процессе помещения теплых продуктов в холодильник температура в камере повышается, что приводит к попытке компенсации уровня температуры и, как результат, – перегреву и выходу из строя. Еще одна причина поломки компрессора представлена установкой максимального значения регулятора температуры. Подобная ситуация приводит к длительному временному режиму работы компрессора, финалом которого также станет перегрев. Не стоит забывать о том, что ремонт холодильников хитачи и других марок может понадобиться в случае нестабильного напряжения в сети. Стоит подчеркнуть, что поломки электроники возникают как следствие длительного завышенного напряжения, а заниженное напряжение способно быть причиной механических неисправностей мотора-компрессора, которые могут завершиться его полным заклиниванием. Не стоит оставлять без внимания факт естественного износа деталей холодильника, в частности датчиков температуры и термостатов.


 


Если вы оказались в такой ситуации, возникает закономерный вопрос: «Кому доверить ремонт техники и на какую сумму ориентироваться?». В том случае, когда гарантийный срок не истек, оптимальным вариантом будет ознакомиться с указанными в гарантийном талоне координатами сервисного центра и оформить вызов мастера на дом. Наиболее вероятно, что  ремонт hitachi, как и любого другого, будет для вас совершенно бесплатным. Но если гарантийный срок закончился, услуги сервисного центра обойдутся достаточно дорого. Именно поэтому распространенными являются услуги частных сервисных служб, качество которых ничуть не уступает официальным представителям торговой марки.


 


На стоимость ремонтных работ для холодильного оборудования главным образом влияет вид возникших неисправностей. В связи с этим выделяют 2 основные группы поломок холодильников – механические и электрические. Механические неисправности представлены разгерметизацией трубок с циркулирующим хладагентом и повреждениями деталей корпуса, которые также включают термоизоляцию. Электрические поломки возникают, когда перегорают реле, предохранители, электронные системы управления и другие элементы.


 


В том случае, когда вы сомневаетесь, стоит ли вызывать мастера, можете попытаться самостоятельно определить неисправность холодильника. Основным моментом, который каждый может проделать самостоятельно, является проверка исправности розетки. С этой целью включите в нее любой другой электрический прибор. Если проблема кроется в розетке, необходимо вызвать электрика. При неисправности холодильника до прихода мастера вы можете определить уровень повреждения: при повышенной температуре в холодильнике и непрерывной работе компрессора наиболее вероятной является утечка хладагента, а в случае чрезмерно низкой температуры – нарушение термодатчика либо термореле. В любом случае доверьте ремонт грамотному специалисту во избежание нежелательных последствий.