14 окт 01:41Ремонт

Развитие мозаики

Одним из наиболее древних способов украшений интерьеров является мозаичное оформление. Кроме того, мозаичное оформление является еще и универсальным. При выполнении мозаики, панно или инкрустации своими руками, можно создать по-настоящему великолепное произведение искусства, которое будет гармонировать с множеством стилей.

Мозаичное оформление способно сделать из самого обычного помещения великолепную комнату, словно сказочный чертог.


Развитие мозаики

Декоративная мозаика появилась еще во времена античности. Мозаика украшала своды храмов и фасады дворцов, и считалась чудом света. Немного позже, в Средневековье, мозаика незаслуженно была позабыта. Только в эпоху Возрождения мозаика получила вторую жизнь, и продолжает радовать своей красотой. Мозаичные картины, на которых изображались сцены из литературных произведений и древних мифов, показывали хозяина дома не только как успешного и состоявшегося человека, а как эрудированного, разностороннего, обладающего большим умом и сильной личностью. Эти качества помогали хозяину дома смотреться более престижно, и иметь большое уважение среди окружающих.

Создать мозаику во все времена было достаточно проблематично, поскольку требовалось не столько много времени, как кропотливость работы. В прошлом, чтобы создать изображение мозаики использовался либо мрамор, либо драгоценный камень. Именно поэтому позволить такое украшение на стенах, полах и потолках могли только достаточно состоятельные люди, которые обладали большой властью, и проживали на роскошных виллах и во дворцах. В настоящее время, иметь мозаику в квартире может каждый. Теперь мозаику можно использовать при оформлении бассейнов, саун, фасадов домов, ресторанов и кафе – в общем, везде, куда угодно будет душе человека. И при желании каждый такой шедевр будет неповторим.

Однако, мозаика и сейчас отнюдь не дешевый способ оформления помещений. Но в данном случае оправдывается поговорка, в которой скупой будет платить дважды. Дело в том, что мозаика не трескается и не осыпается, а это большой плюс в сравнении с кафельной плиткой и штукатурками. Мозаика практически не теряет свой вид, ей безразлично попадание жирных пятен. Практически во всех условиях, мозаика способна сохранить свой насыщенный и яркий цвет.


Развитие мозаики


В современной мозаике продолжается использоваться мрамор, однако вместо драгоценных камней используется натуральный камень, а также керамика, художественное стекло и смальта. В свободной продаже находятся мозаики от зарубежного производителя, например, итальянская мозаика Sicis. Стоит отметить, что если человек хочет изготовить мозаику для подчеркивания своей индивидуальности, всегда можно создать индивидуальный проект.

При желании клиента в проектировании могут принять участие специалисты-дизайнеры, которыми обладают многие мастерские и фирмы по изготовлению современной мозаики. При этом материалы могут использоваться самые разнообразные. Сейчас возможно произвести покрытие поверхности золотом, серебром или платиной. Даже возможно сделать инкрустацию мебели камнями от Swarovski. Создать панно из мозаики может только специалист высокого уровня, который сможет выполнить заказ в соответствии с требованиями клиента.

В каждом городе есть по несколько организаций, которые занимаются изготовлением мозаики. Изготовление происходит достаточно быстро, в течение нескольких недель, заказчик уже сможет любоваться своим товаром. Приклеить мозаику не сложно, достаточно иметь только специальный клей, который продается в большинстве строительных магазинов.