Как производится картонная упаковка для товаров: особенности и нюансы

упаковка товаров delta-print.ru


Времена, когда картон выполнял функции простой обёртки для товаров различного назначения, давно ушли в прошлое. Сегодня упаковка посредством напечатанной на ней информации и красочных рисунков довольно подробно рассказывает о том, что находится внутри. Кроме того, внешняя сторона упаковочной структуры может служить местом рекламы.


Этапы изготовления картонной упаковки


Картон представляет собой бумагу повышенной плотности. Она изготавливается из древесных волокон растительного происхождения, макулатуры, сульфатной целлюлозы. Изготовление осуществляется по технологии, аналогичной производству писчей бумаги. Она включает четыре этапа:



  • размол;

  • отлив;

  • прессование;

  • сушку.


В процессе прохождения этапов изготовления в исходное сырьё добавляются минеральные красители, пигменты различных цветов, клейковина и искусственные волокна.


С помощью клеенаносящей машины заготовка может изготавливаться одно-, двух-, или трёхслойной. Толщина зависит от размеров исходных листов, наличия и высоты гофрировочного слоя между ними. Готовый картон после финальной склейки и сушки проходит несколько процедур, прежде чем превращается в технологичную коробку. Подробно ознакомиться с тем, как осуществляется производство упаковки для товаров и сделать заказ можно в "Дельта Принт Т".


Как обычный картон превращается в удобную коробку?


упаковка чая delta-print.ruИз листа любой толщины и геометрических размеров можно изготавливать коробки самых причудливых форм. Процесс превращения листа в красочную упаковку состоит из нескольких операций.








Печать


Нанесение информации различной направленности, рисунков и фотографий на упаковку осуществляется несколькими способами. Печать может быть офсетной, трафаретной (шелкографической), цифровой, ультрафиолетовой, флексографической. Ещё один способ не предполагает использования красок: печать осуществляется с помощью нанесения металлизированной плёнки на ламинированный картон.


Отделка


Наиболее важным этапом после нанесения информации посредством печати является придание упаковочному материалу товарного вида. Его отделка осуществляется двумя основными способами:


Ламинирование. С помощью припрессовки к рабочему слою крепится специальная плёнка. Она улучшает внешний вид картона, увеличивает его прочность, устойчивость к внешним воздействиям, срок полезного использования.


Лакирование.Те же цели преследует другой вид обработки. Отличие в том, что верхним слоем является не ламинат, а специальный лак. Он наносится методом ультрафиолетовой печати.


Наиболее эффектным способом отделки является фольготиснение. Суть технологии состоит в переносе изображения с помощью специальной матрицы – клише. Применение такого способа помогает защищать упаковку от подделки.


Штанцевание и сборка


На этом этапе обработки картонной заготовки осуществляется комплекс технологических операций: высечка, перфорация, биговка, рицовка. Цель штанцевания – придание картонной упаковке определённой конфигурации. По окончании штанцевания обрезки картона (облой) отделяются от готовой развёртки. Наиболее популярным способом сборки является фальцовка и степлерное скрепление. Реже используется склеивание или механическое соединение с помощью специализированных конфигурационных замков.


Картонная упаковка популярна благодаря своей функциональности и эстетическим качествам. Это экологически чистый материал с возможностью вторичного использования. Химическая нейтральность упаковочного материала позволяет использовать его в качестве упаковки для продуктов питания косметики, средств гигиены, медицинских препаратов.