Что такое планшет

Раньше люди покупали телефоны с большим сенсорным экраном, так как с их помощью можно удобно сидеть в интернете и смотреть фотографии и фильмы. Планшет – это нечто похожее на такой смартфон, но его экран значительно больше, а возможности такие же, как у современного компьютера. Бывают планшеты ультрамобильными и компьютерными, к тому же есть очень оригинальные модели, которые оснащены док-станцией. Это простой компьютер небольшого размера, который имеет сенсорный экран и клавиатуру, но она отсоединяется очень легко и просто, что превращает его в полноценный планшет.

Самые распространенные планшеты относят к категории internet tablet, говоря проще – планшеты для интернета. Это простая модель планшетного компьютера без сложных функций, которая создана исключительно для работы в интернете, именно ее вы встречаете чаще всего в кафе, где есть доступ к Wi-Fi. Разумеется, через них тоже можно читать книги и смотреть фильмы в высоком качестве, но эти возможности относят к дополнительным функциям.

Дизайн такого планшета напоминает новейший смартфон с невероятно большим дисплеем, правда, дисплей поддерживает много функций и изготовлен очень качественно, практически во всех дисплеях есть функция мультитач и управление жестами. Если вас не устраивает сенсорное управление, вы всегда можете докупить мышку и клавиатуру с соединением USB, причем стоимость на них очень низкая.

Планшеты имеют схожесть со смартфонами, например, в операционной системе. Большинство моделей работает только на трех ОС: Android – самая распространенная система, iOS – для моделей от Apple, Windows 8 или RT – для многих моделей, например, от компании Asus.