Промышленный дизайн - от идеи до воплощения

В последнее время набирает популярность такой вид деятельности, как промышленный дизайн. Он подразумевает под собой вид искусства, в состав которого входит создание эстетичного и при этом довольно функционального объекта.


Впервые о промышленном дизайне заговорили в 18 веке. Однако апогея своего развития данный вид деятельности достиг после Второй Мировой войны. Им заинтересовались такие страны, как Скандинавия, Нидерланды, а также Америка, для которой промышленный дизайн был одним из способов существенного повышения товарооборота.


Дизайнеры, ставшие легендой


В данной области искусства, как и в любой другой, есть свои кумиры. К примеру, Раймонд Лоуи создал корпоративный логотип Royal Dutch Shell. Дитер Рамс – немецкий дизайнер, в течение значительного количества времени сотрудничал с компанией Браун, именно он создал знаменитые «10 принципов хорошего дизайна», которые актуальны и по сей день.


Основные этапы разработки дизайна


Промышленный дизайн можно разделить на 5 основных этапов:



  1. На первом происходит ознакомление с объектом, а также сбор необходимого материала.

  2. На втором – выбор стиля, в котором дизайнер будет творить.

  3. Третий этап – создание определенных эскизов, которые помогут клиенту определиться с выбором.

  4. После того этого можно приступать к созданию 3D-модели проекта.

  5. Пятый этап – это прототипирование.


Отметим, что последние 2 этапа представляют наибольшую ценность, именно поэтому мы поговорим о них более подробно. На четвертом этапе создается определенный макет, так называемая уменьшенная модель того, что должно получиться в итоге.


Макет позволяет заказчику понять, то ли это, что он хотел получить в итоге. Создание макета зачастую позволяет значительным образом сэкономить на доработках и переделках.


Под прототипом понимают создание такого образца, который демонстрировал бы возможности реализации. При помощи прототипа можно понять, эргономичен ли будет дизайн будущего проекта, каковы будут аэродинамические характеристики, а также то, насколько изделие будет практично.


Программы, которые используют промышленные дизайнеры


Для того, чтобы перейти от идеи к воплощению, дизайнеры весьма часто используют различные компьютерные программы, CAD программы, системы автоматизированного проектирования и т.п. Это позволяет добиться высококачественного результата, который полностью удовлетворяет требованиям заказчика.