Обратный декупаж

Техника декупажа представляет технику украшения, оформления, декорирования, при помощи мотивов из бумаги. Подобная техника украшения изобретена была крестьянами Китая в 12 в., именно они изготовили красочную тонкую бумагу и начали украшать ею разные предметы. Данный довольно интересный метод декорирования в Европу пришел в 18 в. одновременно с лаковой красивой мебелью из того же Китая, когда там зародилась мода на все восточное. Декупаж применялся в работах такого знаменитого художника, как Пикассо. Развившееся течение не уступало ничуть китайской технике.

Обратный декупаж требует особенного усидчивости, подхода, умения формировать необходимый образ, который вы хотите сотворить, а также в жизнь воплотить. Но, непосредственно воплощение упрощается благодаря такому важному моменту, вы только определитесь, что именно будет создаваться руками, пусть даже с применением материалов, таких как лак, акриловые краски и клей, чтоб создать нечто в действительности заслуживающее внимания.

Порядок работы декупажа

Подготавливается для начала поверхность, которая декорироваться будет. Если это поверхность из дерева, ее требуется тогда ошкурить, а потом уже нанести грунтовку. В качестве грунтовки выступать может неразбавленный клей ПВА либо акриловая краска.

Поверхность пока подсыхает, необходимо вырезать из салфетки подходящий узор. Чем точнее вырезан узор – тем это лучше будет в последствие выглядеть. Далее необходимо отделить нижние слои бумаги, чтобы остался только верхний, на котором, непосредственно, и находится красочный рисунок.
Приложить осторожно салфетку к поверхности и нанести кисточкой на нее лак, аккуратно разглаживая. После высыхания первого слоя необходимо нанести второй. Очень важно следить, чтоб под салфеткой не было воздушных пузырьков.

При выполнении на ткани данной работы техника немного иная. Салфетку покрывают несколькими слоями текстильного специального клея, а затем после полного высыхания, ткань аккуратно разглаживается через тряпочку теплым утюгом.