Дизайн маленькой ванной комнаты

Любая комната независимо от ее размера требует тщательно продуманного интерьера. Если площадь достаточно большая, то подобрать дизайн и материалы намного проще, а если комната маленькая, то задача существенно усложняется, ведь нужно продумать не только внешний вид, но и функциональность помещения. Особенно это касается ванных комнат, которые в большинстве своем похвастаться большими размерами не могут.


Специалисты советуют воздержаться от обилия мелких деталей, потому что они зрительно уменьшают пространство. Это касается не только предметов, но и отделки комнаты. Этап создания интерьера ванной можно условно разделить на несколько этапов: выбор цветовой гаммы, сантехники (это могут быть, например, чугунные или цветные акриловые ванны) и мебели, а также освещения.


Начинается разработка собственного дизайна с выбора цветовой гаммы и облицовочных материалов. Именно они будут впоследствии задавать тон всему оформлению комнаты. Для больших помещений можно использовать различные цветовые сочетания и оттенки, к примеру, хорошо будут смотреться красный или оранжевый цвета, а вот для маленьких санузлов более правильным будет выбор холодных тонов и спокойных расцветок. Использование в декоре плитки черного цвета не запрещается, но помните, что она может создать эффект маленького помещения. Лучше отдать предпочтение голубому, терракотовому или изумрудному цветам. Создать ощущение высоких потолков поможет белая плитка, выложенная на всю высоту стены.


Подбирать сантехнику нужно также, исходя из основного цвета облицовки, например, можно выбрать ванны акриловые 140х70 белого или другого цвета. Вообще выбирать ванну или душевую кабинку нужно, исходя из размеров ванной комнаты и своих предпочтений – кто-то любит принимать расслабляющие ванны, а кто-то предпочитает по утрам контрастный душ. В маленьком помещении более функциональной будет кабинка, однако если позволяет площадь, то можно установить и то, и другое.


В магазинах сантехники можно встретить ванны различной формы и дизайна, это может быть емкость, оформленная в виде бочки, угловая конструкция, ванна с гидромассажем или ванна акриловая ассиметричная, а также множество других вариантов. Старайтесь подбирать сантехнику так, чтобы она оставляла больше свободного места. Сэкономить пространство можно, установив подвесную модель унитаза и компактную маленькую раковину. Приобретать изделия лучше одной фирмы-производителя. Тогда вся сантехника будет выглядеть, как единый ансамбль.