Феномен нейтрино может быть разгадан

Феномен нейтрино может быть разгадан Совсем недавно ученый мир взбудоражила новость о новой частице, которая движется быстрее скорости света. Стали создаваться статьи, которые пытаются развенчать феномен нейтрино. Самую вероятную версию опубликовал нидерландский ученый Гронингенского университета Рональд ван Элбург. Во время эксперимента сложно синхронизировать часы в обеих точках эксперимента.

Достигается это с помощью GPS-спутников, которые посылают сигнал с высоты двадцать тысяч километров, учитывать приходится и время достижения сигналом земли. Ван Элбург утверждает, что ученые не учли во время подсчетов относительное движение GPS-спутника. И хотя радиоволны со спутника двигаются со скоростью света, от системы отсчета зависит время полета волн. В эксперименте участвовали две системы отсчета – на Земле и на орбите, и обе системы двигались относительно друг друга.

Приемник к источнику движется относительно часов, следовательно, путь частиц кажется короче. То есть на орбите путь частиц зафиксировали короче, чем он был на земле. Это объясняет погрешность в тридцать две наносекунды, а так как ошибка произошла в обоих концах эксперимента, это значение удваивается. А значит, поправка на шестьдесят четыре наносекунды равняется феноменальному превышению скорости нейтрино над скоростью света.