Клетки кожи «видят» ультрафиолет

Клетки кожи «видят» ультрафиолет Ученые выяснили, почему мы загораем. Лучи ультрафиолета наша кожа буквально «видит» с помощью светочувствительных пигментов в глазах. Выходя на солнце, кожа уже предупреждена о том, что подвергается излучению ультрафиолета. Загар становится своеобразной защитной реакцией кожных покровов. Темный пигмент меланин защищает кожу от ультрафиолета, поглощая вредное излучение.

Ультрафиолетовое излучение состоит из двух видов лучей – коротковолновых UVB и длинноволновых UVA. Коротковолновые лучи составляют меньшую долю в ультрафиолетовом излучении. В результате их воздействия кожа темнеет через несколько дней, но именно они и могут вызвать рак кожи. Длинноволновые лучи менее интенсивны, но кожа из-за них темнее быстрее.

Ученые изучали клетки меланоциты, которые вырабатывали меланин, и обнаружили в них пигмент родопсин, который есть еще в сетчатке глаза и помогает ей определять свет. Во время воздействия длинноволновых лучей UVA родопсин в меланоцитах посылает сигнал, провоцирующий выработку защитного меланина. Уже через час после этого меланин накапливается и на коже образуется загар.