Как приучить ребёнка помогать на кухне

Любая мама проводит на кухне очень много времени, чтобы приготовить вкусную еду для всей семьи. Но маленький человек не всегда послушный, ему все интересно и везде нужно залезть и что-то взять. Иногда это настоящая проблема занять малыша, и в это же время заниматься делами на кухне.


Как приучить ребёнка помогать на кухне

5 советов, которые помогут научить ребенка помогать на кухне


  1. Необходимо проявить настойчивость и терпение и в то же время ненавязчиво, в игровой форме рассказывать малышу о своих действиях. Например, придумайте совместный рецепт блюда, пусть это будет традицией и через некоторое время ребёнок сам расскажет последовательность приготовления.

  2. Разрешите брать в руки продукты, приборы, кастрюли, ведь часто из-за запретов ребенок объявляет протест и становится капризным. Можно считать овощи и фрукты, резать их как будто это геометрические фигуры. Необходимо говорить какого цвета тот или иной предмет. Таким образом малыш будет развиваться, запоминать продукты и с удовольствием рассказывать и показывать маме, что с ними делать.

  3. Придумайте интересную и яркую одежду для маленького повара или купите детский фартук на сайте https://modano.ru/fartuki-detskie в интернет-магазине фартуков MODANO Uniform в Москве. Наверняка ребёнок освоит не только привычку готовить в собственном фартуке, а так же увлечется процессом. Необходимо хвалить ребенка, даже если не получается и нечаянно что-то разбилось, малыш должен слышать поддержку, иначе быстро пропадет интерес к происходящему.

  4. Разрешайте находиться рядом и наблюдать за процессом приготовления, можно дать попробовать и попросить высказать мнение, понравилось или нет. Выслушайте маленького гурмана, возможно ему нужно скорректировать блюдо по собственном вкусу.

  5. Необходимо дать возможность помочь малышу накрыть на стол, разложить салфетки, приборы, тарелки, дайте возможность выбрать где и что будет стоять. Ребенку важно иногда чувствовать себя самостоятельным и знать, что у него всё правильно получается.

Чтобы маме было комфортно готовить ужин с маленьким ребенком, необходимо время и спокойствие. Если каждый день проводить так называемые тренинги, малыш проявит свой интерес и будет готов помогать родителям, но главное не испугать настойчивостью. Ни в коем случае нельзя повышать тон и говорить отрицательные реплики. Родителям нужно сдерживать и контролировать своё эмоциональное состояние.