Категории годности к несению военной службы: описания, отличия, особенности

отсрочка от армии prizyvanet.ru


Исходя из категорий годности уточняется, существуют ли у призывника физические и интеллектуальные способности проходить службу в ВС РФ. Утверждение категории для каждого призывника происходит на основании данных освидетельствования медицинским способом. Одновременно дается характеристика состояния лиц мужского пола в период, когда была пройдена медкомиссия. Ну а призывники смогут узнать, будет ли у них отсрочка от армии или необходимо идти служить.


Особенности назначения категории.


Выставляют ее после того, как молодой человек пройдет медкомиссию, состоящую из семи медицинских специалистов. В комиссию входят невролог, ЛОР, офтальмолог. В ее составе призывники еще встретят психиатра, стоматолога и хирурга. Проведя осмотр, врач выносит вердикт по предварительному типу категории, после чего руководителем комиссии проставляется итоговое заключение.


Применяется принцип, в рисках которого выбирается наихудший вывод. Например, ЛОР может настаивать на ограниченной годности и не призыве парня, а остальные врачи ставят категорию «Б». Окончательный выбор падет на параметр «В». В ходе заседания решение утверждается.


Негодность призывника не определяется на основании предоставляемых им медицинских документов. Молодого человека направляют на дообследование в амбулаторию или стационар. Профильный врач должен дать заключение, которое станет первостепенным.


Описание категории «А».


Этот параметр говорит о полной годности мужчины. Могут выставляться категории «А-1» или «А-2», которые многими воспринимается как подтверждение идеального здоровья. Однако это будет заблуждением, поскольку данный тип годности может иметь парень с хроническими недугами, обострений которых не было много лет, или присутствовали небольшие отклонения в функциональности, что не влияет на работоспособность.


Особенности категории «Б».


Она говорит о годности к службе с рядом ограничений, которые влияют на выбор допустимого рода войск или воинских частей. Учитывается как состояние здоровья, так и особенности физического состояния, например, параметры роста, массы тела, уровень слуха и зрения:



  1. Б-1 – спецвойска, морские пехотинцы, войска десантно-штурмового, а также воздушно-десантного типа.

  2. Б-2 – подводные лодки с надводными кораблями, танковые экипажи, САУ, машины инженерного назначения.

  3. Б-3 – членов экипажа БМП, БТР и пусковых установок в ракетных частях, в иных частях ВВ МВД РФ, караульного, химического назначения и т.д.

  4. Б-4 – служба на спецсооружениях, в охране БРК, в связи и радио-технических войсках.


Описание категории «В».
Это непризывная категория, став обладателем которой, мужчина не будет служить в ходе мирного времени. Он зачислен в запас, он становится обладателем военного билета. В военный период призывается вне зависимости от текущего здоровья. Диагноз непризывного типа должен быть подтвержден.


Негодность по категории «Г».
Означает временный тип негодности к воинской службе. Мужчине выдается отсрочка. Ее длительность 0,5-1 год, поскольку у призывника существуют временные заболевания или повреждения травматического характера. Когда время отсрочки истечет, будет назначена медкомиссия повторно.


Описание категории «Д».
Происходит освобождение от воинской службы в полном объеме, призывник признается не годным к ней. Даже при присутствии на руках военного билета парня не будут призывать во время войны.