Репетитор английского по скайпу: преимущества и недостатки

Пришло время подтянуть английский язык. В отпуске без него никак, да и на работе требуют. Дело за малым: выбрать форму обучения и учителя.

Чтобы облегчить ваш выбор, мы расскажем о преимуществах и недостатках изучения английского по скайпу. Наша статья поможет окончательно определиться тем, кто выбирает между локальными и онлайн-занятиями.

Преимущества


Возможность выбрать подходящего для вас репетитора из большого количества преподавателей
Когда вы приходите на локальные курсы иностранных языков, за вами закрепляют конкретного преподавателя, с которым вы будете заниматься следующие 1-2 семестра. Когда вы ищете репетитора по скайпу, у вас есть возможность выбрать самого подходящего для вас среди тысяч преподавателей. А чтобы быть уверенным в их профессиональной компетентности, ищите опытных репетиторов на preply.com. Одно из преимуществ платформы — отсутствие географических ограничений. Выбирайте тьюторов среди носителей языка или договаривайтесь об уроках по скайпу с преподавателями местных лингвистических вузов — выбор за вами. И это действительно очень большой выбор — 1500 онлайн-репетиторов английского языка.

Возможность самостоятельно планировать график уроков


Вы договариваетесь о времени проведения и частоте уроков исходя из собственных обстоятельств и пожеланий. Конечно, занятость репетитора тоже учитывается. Но с репетитором по скайпу гораздо легче договориться об удобном для вас времени, нежели выбрать подходящее расписание на локальных курсах. К тому же в случае непредвиденных обстоятельств с репетитором по скайпу можно договориться о переносе или отмене урока.
Репетитор английского по скайпу: преимущества и недостатки


Отсутствует географическая привязка


Даже если вы задержались в офисе по причине длительного совещания, урок по скайпу состоится. Где бы вы ни находились: в гостях, в отпуске на морском побережье или в парке на лавочке, урок пройдет успешно, если у вас есть с собой ноутбук и интернет.

Экономия денег


Сравнительная дешевизна уроков по скайпу объясняется не их низким качеством (увы, можно услышать и такое мнение), а значительной экономией ресурсов для проведения урока. Посудите сами: репетитор не тратит денег на аренду помещения и проезд. К тому же, если локальные репетиторы из-за необходимости переездов к ученикам физически успевают провести лишь 3-4 урока ежедневно, то онлайн-репетитор может запланировать 6-8. Это объясняет более низкие расценки за услуги и очевидную выгоду для учеников.
Репетитор английского по скайпу: преимущества и недостатки

Недостатки


Необходимое качество ученика — самодисциплина
Это единственный недостаток данной формы обучения. Но существенный для учеников, которым просто необходим строгий учитель с указкой. На уроках по скайпу указка может быть лишь виртуальной. Если вы не можете сфокусировать внимание на происходящем на экране, этого за вас никто не сделает. Как же себя заставить?

Изначально для изучения английского по скайпу вы должны быть достаточно мотивированы, чтобы действительно хотеть заниматься и достигать постоянного прогресса в знаниях. Для этого нужна четкая, конкретная и понятная для вас цель — причина, по которой вы хотите изучать английский язык. Если есть цель — то есть мотивация, интерес к учебе и положительный результат от занятий. Частично мотивировать может репетитор, который предложит авторскую методику с интересными для вас приемами и поможет сфокусироваться на уроке. Но главное усилие прикладывает именно ученик. Если учиться вас заставляют родители, или вы приступили к урокам, потому что требуют на нелюбимой работе — скорее всего, большого успеха вы не достигнете.

И наоборот: уроки по скайпу станут настоящей находкой для человека, который очень хочет изучать английский язык, но не располагает свободным временем для посещения локальных курсов. Скайп дает свободу, которую ценят путешественники и люди, часто находящиеся в командировках. Да и вообще, все те, кто понимает — за компьютерными технологиями — будущее, так почему бы не воспользоваться отличной возможностью уже сегодня?