Исполнения уголовных наказаний

В любом государстве, начиная еще с древнейших времен, предусматривалась система взысканий за различные преступления. Со временем эта система совершенствовалась. Каждое государство создавало свою нормативно-правовую базу. Создавался специальный государственный аппарат.

Но возникла необходимость не только создания системы уголовного права, но и системы, которая регулировала бы исполнение наказаний и все общественные отношения, возникающие в ходе этих процессов. Ведь применение взысканий за уголовно наказуемые деяния – это очень тонкий инструмент государственной и судебной власти. Задача системы наказаний – не только наказать преступника, но и не допустить правонарушений им в дальнейшем. Кроме того, наказание должно быть адекватно совершенному деянию.


Исполнения уголовных наказаний
Совокупность этих правил и норм призвана регулировать отношения в обществе в процессе исполнения наказаний.

В России, как и в других развитых правовых государствах, создана такая система регулирования. Она носит название Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Этот кодекс был принят в декабре 1996 года парламентом (Государственной думой и Советом Федераций). А уже в январе 1997 года его подписал Президент.

Данный кодекс способствует гуманному и справедливому применению закона в современном обществе, воспитанию правовой культуры населения.


Структура Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации


Со структурой Уголовно-исполнительного кодекса и его содержанием можно ознакомиться, зайдя на наш сайт.

Этот документ состоит из двух частей, включающих восемь разделов, и приложения. В «Основной части» содержится информация об основных положениях уголовно-исправительного законодательства страны, о правах осужденных, о том, какие органы осуществляют и контролируют наказания.

В «Особенной части» детально расписаны особенности исполнения того или иного вида наказания. Отдельными пунктами в этой части выделены условия освобождения от отбывания наказания и контроль за условно осужденными. Детальнее со структурой УИК можно ознакомиться в этом разделе http://nalogcodex.ru/uik-rf/.


Регулирование наказаний за нарушение правил дорожного движения


Исполнения уголовных наказаний
Современный мир нельзя представить без оживленного движения на улице. В таких ситуациях непременно возникают спорные вопросы и проблемы, связанные с дорожным движением. В ст 264 ук РФ можно получить всю полноту информации о возможных нарушениях правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств.

В настоящее время это очень актуально из-за обилия видов транспорта на наших улицах. Пренебрежительное отношение к выполнению этих элементарных правил может привести к порче имущества (транспортных средств). Но еще более серьезным обстоятельством является то, что это может привести к травмам или даже гибели людей.

Введя в «поисковик» компьютера ст 264 ук РФ, каждый желающий может узнать о том, к каким последствиям (в смысле наказания) может привести то или иное нарушение правил дорожного движения.