Что ждет выпускников экономических вузов?

«Начать свое дело или быть менеджером?» — под этим вопросом запланирован старт XV студенческой дискуссионной площадки среди московских вузов. 22 ноября 2013 года в рамках Всемирной Недели Предпринимательства прошло обсуждение актуальных проблем молодежного предпринимательства. В дискуссии принимали участие студенты экономических факультетов вузов Москвы, в том числе ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, а также члены студенческого совета.


Ситуация на рынке труда в последние годы складывается в пользу выпускников экономических факультетов. Вчерашние студенты могут найти себя как в крупных компаниях, так и в частных организациях. Однако все больше набирает силу тенденция реализации в малом и среднем бизнесе. Разнообразие реальных и виртуальных услуг предоставляет возможность открыть собственную организацию и проявить себя в статусе бизнесмена. Поскольку крупнейший инновационный фактор сегодня закреплен за молодежью, то выпускники представляют стратегически значимый ресурс общества.


Объединение молодых предпринимателей с целью поддержки и развития малого бизнеса в России давно стало стратегической задачей Комитета по молодежному предпринимательству. Проводимые дискуссионные площадки направлены на установление контакта между представителями власти и студенческого самоуправления. Основной темой обсуждений стали вопросы, наиболее интересующие студенческое сообщество, в том числе проблематика и прогнозирование экономической ситуации в России и ее Центральном регионе.


Помимо обсуждений дискуссионная площадка включила в программу мастер-классы ведущих бизнесменов и тренеров. У всех студентов есть возможность познакомиться с практическими кейсами.


Среди гостей дискуссионной площадки присутствуют представители промышленной политики, Департамента науки и предпринимательства Москвы. Всего заявки на участие подали более 100 крупнейших вузов столицы.


Узнать о том, какие перспективы открывает для своих студентов Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, можно на официальном сайте организации http://www.iile.ru/.