Как закрыть фирму?

При современной организации административных процессов открытие фирмы - дело всего нескольких часов. Речь идет, естественно, об оформлении сопутствующих документов, регистрации предприятия в государственных органах и т.п. В этом отношении открыть фирму не сложно. Необходимо только следовать соответствующей схеме действий, двигаться шаг за шагом. Чтобы закрыть фирму, требуется уже чуть больше усилий и знаний, в том числе и юридического характера. Просто так, в любой момент, когда пожелает владелец бизнеса, ликвидировать фирму не получится. Как это правильно сделать?


 


В большинстве случаев добровольная ликвидация организации проводится по такой схеме.


 


1. Решение о закрытии фирмы. Его принимают участники организации на общем собрании.


2. Подача заявления о принятом решении в налоговую инспекцию, где фирма была зарегистрирована. Это нужно сделать в течение трех дней с момента принятия решения.


3. Создание ликвидационной комиссии. В случае добровольной ликвидации, эта комиссия назначается из числа организаторов фирмы. При обязательной ликвидации по решению суда состав комиссии определяется в судебном порядке.


4. Подача объявления о закрытии предприятия в Вестник государственной регистрации.


5. Подготовка предприятия к закрытию. Она будет заключаться в следующем:



  • определение имеющихся у фирмы долгов и должников;

  • проведение соответствующих расчетов по кредитам.


6. Работа над промежуточным ликвидационным балансом.


7. Проведение сверки расчетов с налоговой инспекцией. Снятие фирмы с государственной регистрации.


8. Раздел и продажа имущества. Каждому акционеру и участнику компании принадлежит соответствующая часть имущества и фондов, которые ему должны перейти после закрытия фирмы.


9. Работа над окончательным ликвидационным балансом.


10. Закрытие счетов, которыми владела организация.


11. Передача документов фирмы в государственный архив.


12. Обращение с заявлением о ликвидации и другими документами в территориальное подразделение налоговой службы.


Как видим, для того чтобы в упрощенном порядке ликвидировать фирму, необходимо пройти 12 непростых этапов, каждый из которых имеет свои особенности и специфику. На одних этапах понадобится обращение за консультацией к юристам, на других - к специалистам по налогам, бухгалтерии. Если фирма пользуется на постоянной основе услугой аутсорсинг бухгалтерских услуг, ее будет проще закрыть, так как с бухгалтерией грамотная помощь обеспечена. Отметим, что к аутсорсингу можно обращаться и в процессе ликвидации предприятия. Существует немало компаний, оказывающих в этом грамотную помощь.