Похоронное дело: социальная ориентация представленных на рынке компаний

Огромное горе – потерять человека близкого, с которым связано так много светлого и радостного. Что необходимо предпринять для того, чтобы достойно проводить усопшего? Каким образом поступают наши соотечественники, организующие погребение покойного?


В создавшейся ситуации людям, столкнувшимся с большим горем, непросто рассуждать рационально. Им необходима помощь и поддержка настоящих профессионалов, готовых и способных возложить на себя груз и хлопот касательно погребения человека, покинувшего наш мир. Подготовкой церемониала и воплощением в реальность похоронных мероприятий занимаются специализированные компании. Именно их сотрудники способны войти в положение убитых горем людей, грамотно и адекватно отреагировать на просьбы клиентов. Лицензирование, как таковое, в похоронном бизнесе отсутствует. Отменены разрешения в 2004 году – с тех пор контроль над деятельностью ритуальных агентств носит лишь уведомительный характер.


Что предлагают клиентам похоронные компании? Какие ритуальные услуги они готовы предложить тем, то потерял самых близких людей, кто оказался в непростой ситуации? С одной стороны, комплекс мероприятий включает в себя хранение тела, его погребение, продажу гроба, венков и прочих сопутствующих аксессуаров. Агентства проводят работ по проведению похорон, организации поминок. С другой стороны, похоронные компании выполняют кремирование усопшего, принимают заказы на изготовление памятников (как простых, так и эксклюзивных), отвечают за благоустройство захоронений.


Нужно четко и однозначно отдавать себе отчет: сфера по организации и проведению похорон не является в чистом виде коммерческим проектом. Рентабельность бизнеса не превышает 20 процентов – задействованным компаниям необходимо вести деятельность таким образом, чтобы соответствующие предложения имелись для всех категорий клиентов, чтобы достойно проводить умершего в последний путь могли наши сограждане с различным уровнем достатка.


На практике случается и такое, что хоронить человека некому – у него нет родных и близких. В данном случае комплексом ритуальных мероприятий занимаются муниципальные унитарные предприятия – речь ведется о «социальных похоронах». В последний путь усопшего провожают за счет бюджета – быть похороненным в соответствие с существующими традициями и жизненным укладом имеет право каждый член общества, претендующего на высокое звание цивилизованного.