Джеймс Двайер надеется, что Россия использует его опыт по проектированию развязок и дорог

В некоторых случаях возникает необходимость в использовании опыта, заимствованного у коллег из-за рубежа. Например, при ведении строительства автомобильных дорог учитывается в большей степени европейский опыт. При этом опыт США остаётся менее востребованным, хотя США удалось достичь значительных успехов в этом направлении. В 30-х годах XX века в этой стане уделялось должное внимание строительству скоростных магистралей, разветвлённая сеть которых использовалась для различных перевозок.


Эти перевозки обходились иногда значительно дешевле по сравнению с железнодорожными. В результате данной деятельности американским проектировщикам и строителям удалось приобрести огромный опыт в области строительства дорог. Теперь он может быть предложен их коллегам.


В сентябре запланирован визит в Москву ведущего американского проектировщика, учёная степень которого признана мировым дорожным сообществом, Джеймса Кристофера Двайера из ARUP (James Dwyer), являющегося консультантом, чья деятельность связана с геометрическим проектированием. В арсенале Джеймса Кристофера Двайера ряд книг под его авторством, публикации и исследования, связанные с совершенствованием методов и норм геометрического и функционального проектирования транспортных развязок и дорог.


С участием Джеймса Кристофера Двайера запланировано проведение обучающего курса для российских специалистов, начинающегося с 10 сентября и продолжающегося до 21 сентября, где будут рассматриваться вопросы о планировании транспортных развязок, расчёте геометрических элементов дорог, а также проведении операционного анализа. Учебная программа Джеймса Кристофера Двайера больше напоминает тренинг, цель которого заключается в интенсивном обмене опытом, а также совместной работе над задачами и в поиске нестандартных решений.


На протяжении первой недели прохождения курса слушатели будут ознакомлены с особенностями процесса проектирования развязок и дорог в США. При проведении занятий будет уделено внимание проектированию транспортных развязок с тщательной проработкой разделов: планирования, геометрического проектирования, анализа потоков транспорта, а также определения взаимосвязи между ними. В течение второй недели будут рассматриваться проекты слушателей и реальные объекты, разработкой которых занимаются наши инженеры в собственных организациях.


Оценка существующих вариантов проектных решений будет производиться с участием автора курса и учётом опыта, полученного на первой неделе, что позволит определиться с наиболее эффективными решениями. Всем слушателям, прошедшим курс, будут вручены удостоверения, подтверждающие повышение квалификации.