Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда

Отношение к кредитам у жителей страны с непредсказуемой экономической ситуацией двоякое. Многие считают кредитование злом, с которым приходится мириться. С другой стороны заметно растет количество кредитных программ, предлагаемых банками, да еще вот автоломбарды начали разворачивать свою деятельность. Известно, что бизнес не занимается благотворительностью, и не будет развиваться на пустом месте, то есть при отсутствии спроса.


Отношения клиент - ломбард


Каждый автоломбард под залог технических средств выдает наличные деньги. Вот эта формулировка – «под залог» для некоторых потенциальных клиентов все еще кажется несколько странной, как будто из прошлого века.


Действительно, описание ломбардов встречается у классиков литературы любой страны. Ну а так как классики жили и творили практически двести лет назад, то и описания касались типичных залоговых предметов. Обычно это были драгоценности, произведениями искусства, антиквариат разного направления. Ведь если обратиться в специальный антикварный магазин, то деньги можно получить только после продажи предмета. А в ломбарде вещь можно было выкупить обратно через несколько дней или месяцев.


Взаимоотношения с клиентами автоломбарды строят на основании главного принципа – техническое устройство принимается на ответственное хранение, при этом клиенту выдаются наличные деньги. Сумма может составлять больше 50% от оценочной стоимости техники, но полную стоимость авто здесь получить нельзя.


Техника, оставленная на хранение и не выкупленная в оговоренные сроки, будет продана, а весь доход поступает на счет автоломбарда. Естественно, что разница выданной и полученной сумм может быть достаточно большой. Ну а как же иначе, ведь бизнес создается для получения прибыли.


Необходимость в кредитных деньгах предполагает обязательность выплат


Потенциальный клиент должен знать, что он отдает свою технику на определенный временной период, расчеты сумм проводятся в соответствующей программе по параметрам, установленным Ассоциацией ломбардов для данного вида организаций. Есть автоломбарды, которые предлагают возможность выплаты сумм, составляющих 80% оценочной стоимости. При этом возможно, что процентные ставки, кстати, они часто рассчитываются на один день и каждый день, будут выше, чем в тех ломбардах, где сумма оценки меньше, но и процентная ставка тоже имеет меньший уровень.


Сегодня получить кредит под залог автомобиля можно и днем и ночью, в праздники и в будни, то есть в любой нужный момент. А жизнь некоторых людей настолько непредсказуема, что они могут закладывать и выкупать свою машину по нескольку раз в месяц. А в период финансового кризиса для некоторых клиентов заклад техники в ломбарде был той палочкой-выручалочкой, которая позволила не обращать внимания на панику первых дней обвала на биржах.


Возможно, что постоянные разговоры о следующем кризисе относятся к способам информационного влияния, но для тех, кто имеет в собственности новую автотехнику или раритетный олдтаймер, кризис не будет разрушительным, ведь есть автоломбарды.