Будут ли закрывать вузы

Выпускники школ уделяют большое внимание выбору высших учебных заведений задолго до подачи документов в приемную комиссию. Ведь от выбора вуза зависит качество образования и значимость диплома, а, следовательно, и успешная карьера в будущем. Сегодня Министерство образования и науки стремится облегчить задачу абитуриентам и их родителям. Так, недавно был опубликован список высших учебных заведений, в которые лучше не поступать.


Новости Ленинградской области сообщают, что мониторинг деятельности всех вузов страны производился с 15 августа по 15 сентября 2012 года. Оценка работы государственных высших учебных заведений производилась по 50 параметрам. Результаты обрабатывались при помощи единой информационной системы, и в течение полутора месяцев сотрудники Министерства образования верифицировали полученные данные. В целом в мониторинге принимали участие 541 вуз, а также 994 филиала.


Сегодня на сайте Министерства размещен полный список государственных вузов, которые отличаются признаками неэффективной работы по тем или иным критериям.


Что касается Санкт-Петербурга, то здесь признаки неэффективной деятельности были обнаружены в десяти вузах. В этот список вошли Полярная академия, ГАТИ, ИНЖЭКОН, Академия ветеринарной медицины, ГАСУ, Университет культуры и искусство, Университет водных коммуникаций, ГУСЭ, Университет технологии и дизайна, Университет кино и телевидения, а также петербургский филиал РГГУ.


Можно ли считать список пугающим? Для сравнения можно отметить, что в Москве список неэффективных по тем или иным параметрам высших учебных заведений включает в себя РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет), РГСУ (Российский государственный социальный университет), ГУУ (Государственный университет управления), МАМИ (Московский государственный технический университет), МПГУ, МГОУ, МАРХИ, а также Литературный институт имени Горького и многие другие вузы.


Новости сообщают, что всего на территории страны 126 вузов было признано неэффективными в плане обучающей деятельности. На сегодняшний день Министерство образования не собирается закрывать учебные заведения, попавшие в данный список, однако официально уведомляет руководителей о том, что необходимо провести ряд мероприятий для устранения ошибок и исправления ситуации.


Тем не менее, в Петербурге не исключается вероятность закрытия некоторых учебных заведения или слияния их с другими, более успешными академиями и университетами.