Правила ухода и алгоритм чистки стиральной машины

Правила ухода и алгоритм чистки стиральной машиныСтиральная машина помогает современному человеку значительно облегчить труд, связанный со стиркой, однако не стоит забывать, что за стиральными машинами Bosch, Samsung, LG, да и любых других марок, необходимо тщательно ухаживать и периодически чистить их. Без ухода и чистки стиральная машина довольно быстро перестанет радовать владельцев: белье будет стираться некачественно, машина будет издавать лишний шум или же вовсе станет неисправной.


Как же обеспечить стиральной машине долгую жизнь, в которой не будет места неисправностям, поломкам, засорениям фильтра и другим неприятностям?


Основные правила ухода


Начнем с ухода за стиральной машиной. Правила ухода за ней можно разделить на две большие группы: то, что делать с машиной запрещается, и то, что делать рекомендуется. Запрещающие правила позволяют избежать самых серьезных нарушений при эксплуатации стиральной машины, в то время как рекомендации позволяют продлить срок службы устройства.


Запрещается



  1. Производить сильное механическое воздействие на стиральную машину, а именно: вставать на нее и ставить тяжелые предметы, опираться на загрузочный люк или прислонять что-либо к нему.

  2. Поворачивать переключатель программ против часовой стрелки, а также переустанавливать программу машины во время стирки. Все эти манипуляции с переключателем могут привести к различным серьезным сбоям в работе машины.

  3. Неправильно мыть стиральную машину, а именно: под струей воды, при помощи пульверизатора, используя химические и абразивные средства

  4. Разрешать детям самостоятельно пользоваться стиральной машиной, а также оставлять рядом с ней домашних животных.

  5. Открывать люк или отсек для моющих средств во время стирки.


Рекомендуется


1. Перед стиркой:



  • Необходимо тщательно сортировать белье. Не забывайте, что вещи разных цветов стирать вместе не рекомендуется из-за вероятности их окрашивания.

  • Проверить, нет ли в барабане стиральной машины или в карманах одежды лишних вещей.

  • Загружать машину следует не полностью, а где-то на две трети, поскольку при слишком большой загрузке качество стирки значительно снижается.


2. Во время стирки:



  • Используйте только специальный порошок-автомат, поскольку использование порошка для ручной стирки приводит к повышенному образованию, что негативно влияет на работу машины.

  • Рекомендуется разводить кондиционер водой

  • Обращайте внимание на правила применения детских порошков – зачастую их необходимо засыпать прямо в барабан


3. После стирки:



  • Лучше оставлять дверцу люка открытой некоторое время, чтобы защитить машину от избыточной влажности

  • Рекомендуется перекрывать вентиль подачи воды

  • Лоток с остатками стирального порошка лучше тщательно промыть.


Чистка стиральной машины


Перед чисткой стиральной машины необходимо отключить ее от сети. Приступить к чистке можно, начав с очищения внешнего корпуса с помощью губки. Не забудьте также тщательно почистить дверцу стиральной машины и резиновый уплотнитель, на котором часто скапливается грязь.


Очистка от накипи


На барабанах стиральных машин довольно часто из-за жесткости воды образуется накипь, которая вызывает неприятный запах и может даже привести к поломке машины. Очищать барабан от накипи можно как с помощью лимонной кислоты, так и специального кислотосодержащего средства для удаления накипи. Средство или лимонная кислота ( около 80 г) засыпается в бак, а машина (без белья!) запускается на полный цикл при высокой температуре.


Избежать появления накипи можно также, используя специальные смягчители для воды и производя стирку при более низких температурах.


Чистка фильтра


Фильтр в стиральных машинах предназначен для того, чтобы избежать засорения сливного шланга. Чистить фильтр необходимо примерно раз в три месяца. В первую очередь, необходимо отсоединить сливной шланг от машины. Не забудьте при этом подставить миску, поскольку в шланге обычно остается некоторое количество воды. Теперь можете доставать фильтр. Фильтр обычно засоряется волосами, шерстью и различными мелкими предметами. Очистите его от грязи и поставьте на место, присоединив обратно также сливной шланг.


Автор статьи: интернет-магазин «Один Звонок.ру»
Адрес в интернете: www.1zvonok.ru