Впечатления от выставки детских игрушек

Среди засилья китайских игрушек, которые, надо признать, предоставляют покупателю огромный выбор, все более важным для родителей становится вопрос об экологичности этих игрушек. В США из-за несоответствия некоторых китайских игрушек экологическим нормам  неоднократно возникали скандалы.

Китайцы подтягивают и качество игрушек и их соответствие экологическим требованиям. Но, достаточно сравнить их изделия с изделиями российских производителей, как станет ясно – до качества российских игрушек им еще далеко. И единственное преимущество Китая перед Россией – цена.

Все чаще магазины детских игрушек, устав от китайского ширнепотреба , переключаются на более качественные российские детские деревянные игрушки, качество которых столь высоко, что, как сказал директор магазина БалToy, Титов Виктор Павлович: «Нам просто приятно такие игрушки продавать».

Именно российские деревянные детские игрушки становятся всё более популярны с каждым годом в связи с тем, что российские породы деревьев: кедр, бук, береза, - общепризнанно относятся к натуральным, экологически чистым материалам. Российские компании делают игрушки, опираясь на опыт психологов, историков, изучающих традиции русской игрушки, художников и дизайнеров.

Российские деревянные игрушки безопасны для детей всех возрастов, даже для младенцев. У ребенка есть возможность знакомиться с фактурой, запахом и теплом живого дерева. Обычно игрушки аккуратно и красиво упакованы в деревянные или картонные коробочки, что делает их достойным подарком.

Особый интерес на выставке «Мир детства 2012» вызвали новосибирские конструкторы теремов. Каждый мужчина мечтает построить свой дом, видимо поэтому посетители буквально выпрашивали выставочные экземпляры «в подарок своему директору».

По-прежнему особый восторг вызывают радиоуправляемые модели, особенно вертолеты. В нашем детстве создание радиоуправляемой модели – тяжелый труд и большая гордость Дома пионеров, а теперь они доступны всем. Но и сейчас управление такой техникой требует особых навыков, а возможность ее починить развивает талант.

Общее мнение о выставке такое – все еще большое количество поставщиков предпочитает брать китайский импорт, иногда оборачивая его в свою упаковку, отчего становится скучно, когда одни и те же вертолеты продаются под разными марками, но тот факт, что российские производители просыпаются, не может не радовать. Хотя, в области высокотехнологичных игрушек Россия даже не пытается догнать Китай.