Хочешь стать волшебником – купи вертолет

Все помнят завораживающую строчку детской песни о волшебнике на голубом вертолете – он и бесплатное кино покажет, и пятьсот эскимо оставит. Волнующий образ, не так ли? Но почему этого волшебника непременно нужно дожидаться в один единственный день, «раз в году» – не проще ли самому стать волшебником?

Какими бывают вертолеты


Если вы устали ждать милости от небес и решили самостоятельно купить вертолет, предлагаем вам познакомиться с основными типами и моделями этого вида транспорта. Каждый любитель воздушного транспорта знает, что вертолеты делятся по взлетному весу, назначению и принципу работы. В зависимости от взлетного веса они могут быть сверхлегкими, легкими, средними и тяжелыми. При этом сверхлегкие поднимают до 1 тонны веса, а тяжелые – более 13 тонн. В отдельных случаях в особый разряд «сверхтяжелый» выделяют российский вертолет-тяжеловоз Ми-12.

По принципу работы винта вертолеты подразделяются на одновинтовые, двухвинтовые и многовинтовые (имеющие 3 или 4 несущих винта). Эта классификация считается наиболее четко разработанной и универсальной для всех стран мира.

Также по конструкции вертолеты делятся на так называемые классические и соосные. Первые оснащены мощным ротором и хвостовым винтом. Их трудно удержать в одной точке за счет того, что корпус машины постоянно стремится соскользнуть с горизонтали полета. Зато в движении такой вертолет маневрен и стремителен, а каждое его движение вызывает восторг зрителей. Соосник более прост в обращении. Две пары вращающихся лопастей удерживают равновесие машины без специальных усилий со стороны пилота. Эта машина подойдет для новичков, жаждущих спокойствия и уверенности. Однако маневренным и динамичным соосный вертолет не назовешь: если вы попытаетесь резко набрать скорость, лопасти роторов могут схлестнуться друг с другом.

Заслуженной популярностью сегодня пользуются военные и поисково-спасательные российские вертолеты Миля (знаменитые Ми-8, Ми-17, Ми-24, Ми-26, Ми-28) и Камова (Ка-25, Ка-26, Ка-50). Продолжают оставаться востребованными легендарные Robinson, хищные «Анаконды» и стремительные «Валкирии». Интересные модели нестандартных, маневренных и сверхсовременных вертолетов предлагает Art-Tech.

Нет сомнений, что вы без труда найдете на современном авиарынке вертолет своей мечты. Главное – не ошибиться с выбором, и тогда, быть может, вы станете для кого-то тем самым долгожданным волшебником, а для себя наконец-то самостоятельно сможете открыть удивительный мир воздушных приключений.