Вендинг: торговые автоматы в Японии

Вендингом называют торговлю, осуществляемую через специальные автоматы. Он очень распространен во всех странах мира. Мировым лидером рынка стала Япония, где этим способом осуществляется порядка 60 процентов продаж – на 1000 жителей приходится 23 автомата. В Европе компаний, занимающихся вендингом, очень много – чуть менее 2 000.

Это и те компании, которые выпускают торговые автоматы, и те, кто их эксплуатирует. Много их и в Соединенных Штатах, однако в Японии они несколько иные. Например, по расположению – в  стране восходящего солнца автоматы выстраивают на улице, перед зданиями, при этом они встречаются везде – даже в деревнях, на узких улочках. Далее, тип автоматов – в Японии 50 процентов – оборудование с напитками, самым популярным остается готовый кофе, а бывает, что автомат может продавать и горячий и холодный кофе. Зато торговые автоматы со снеками не так популярны, в отличие от США, где и те и другие всегда соседствуют.

В Японии тем, кто хочет перекусить – придется идти в супермаркет. Однако, есть в Японии интересные автоматы с мороженным, с супами и вторыми блюдами. Чего в Америке не встретишь. Также японцы по преднему пользуются аппаратами, продающими сигареты и алкогольные напитки – все работает на принципе честности, ведь такие автоматы ставят для лиц, старше 20 лет, и работают они до 11 часов вечера.

Есть и очень специфичные торговые автоматы – батареечные, с итальянской пастой, готовыми супами, рисом, видео и так далее. То есть, вендинговый бизнес не знает границ, был бы спрос. А будет ли он, можно узнать лишь проверим на практике востребованность того или иного вида оборудования и товаров. В России батарейки раскупать не станут, точно так же, как и рис. Зато напитки, закуски, чипсы, сухарики, шоколадки и прочее – пойдет на ура в общественных местах, как оптимальный способ перекусить быстро и недорого.

Кофейные аппараты ставят в офисах, банках, университетах, общественных местах – это удобно. Российский рынок вендинговых услуг развит слабо, но, скорее всего, мировая тенденция не обойдет стороной и нас, ведь гораздо удобнее купить по пути чашку кофе и снек, чем идти за ними в ближайший магазин. Не выходя из офисного центра каждый работник сможет пообедать, не отрываясь от производства. Конечно, при условии, что руководство поставить вендинговое оборудование и оно будет должным образом обслуживаться, пополняться.

Взято с сайта http://www.siba-vending.ru/