Домашние помощники требуют ухода

Любая техника в обмен надежной работы требует по отношению к себе правильной эксплуатации и надлежащего ухода. В инструкциях обычно сухо написано – какую кнопку нажимать можно, а к которой лучше не притрагиваться. Но этих скупых замечаний мало для полноценного сбережения техники.


Современная бытовая техника научилась выполнять ежедневные бытовые процессы почти без участия человека. К примеру, пылесосы или посудомойки значительно «разгрузили» женщину. Но взамен домашние технические любимцы требуют должного отношения.


Возьмем, например, стиральные машины-автомат. Правила ухода за этой техникой складывались даже не годами – с момента появления первого стирального агрегата прошло более века. Чтобы избежать незапланированного ремонта или, что еще хуже, покупки, надо выполнять всего несколько рекомендаций.


 


Наводим лоск


Что касается внешнего вида машины, то для поддержания «товарного» вида поверхность агрегата желательно протирать влажной тряпкой с использованием нейтрального моющего средства. Содержание спирта в средстве категорически запрещено. Позже корпус можно протереть сухой тряпкой. Проводить такую «чистку» часто не нужно – хватит и одного раза в неделю.


Стоит запомнить, что попадание жидкости на корпус машины может быть чревато в лучшем случае повреждением поверхности. Самый пессимистический расклад – электрическое замыкание. В этом случае ремонт стиральной машины Bosch, например, станет не нужным – придется покупать новую технику. Поэтому  обходиться с машиной надо очень осторожно, особенно если она размещена недалеко от ванны или рукомойника.


Одно из самых уязвимых мест стиральных аппаратов – шланги и электрические кабели. Если надежно не спрятать досягаемые их части, небольшая небрежность может привести к разрывам и переломам. А в случае со шлангом – еще и к капитальному ремонту квартиры соседей снизу.


 


Главное - внутри


Но внешний вид машины не настолько важен, как вся конструкция в целом. Во-первых, внутренняя поверхность машины должна сохраняться в такой же чистоте, как и внешняя. Особенно это касается выдвижной емкости для засыпания туда порошка, пятновыводителя и кондиционера. Этот ящичек после каждой проведенной стирки следует тщательно мыть с использованием моющих средств под горячей водой.


Во-вторых, инородные предметы в барабане, попавшие туда из карманов стирающихся брюк или рубашек, должны быть вынуты сразу после окончания работы машины. Несмотря на нержавеющую сталь, из которой сделан барабан, мелкие металлические детали могут стать причиной появления ржавчины.


Как показывает практика, ремонт стиральных машин Ardo или других марок становится вынужденной мерой из-за плохого качества воды. Фильтры насоса очень быстро засоряются, что мешает полноценному сливу воды. Некоторые сердобольные хозяйки, чтобы реже вызывать на дом работников сервисного обслуживания, специально покупают наружный фильтр для шланга.


Вторая «головная боль» стиральных машин – накипь. В условиях города полностью избавиться от этой проблемы почти невозможно, небольшим спасением становится использование большего количества стирального порошка и дополнительных средств вроде «Антинакипи» и «Каллгона».