Расторжение брака - ЗАГС или суд

Расторжение брака может проходить по трем типам процедур. Это зависит от наличия детей в семье и добровольного решения обоих супругов расторгнуть брак.


Самая простая процедура – для тех, у кого нет несовершеннолетних детей и кто разводится по обоюдному согласию. Кроме того, еще одно условие – отсутствие беременности у жены. Такое расторжение брака проводят просто в ЗАГСе по месту прописки. Для этого в ЗАГС надо подать заявление установленного образца.  Брак будет расторгнут через месяц после подачи заявления. На протяжении этого месяца супруги могут отозвать заявление. Если же они тверды в своем решении, то в установленный день они должны прийти в учреждение для официальной процедуры расторжения брака.


Если один из супругов не может явиться в ЗАГС и принести свое заявление, то он  должен собственноручно заполнить свою часть заявления и заверить свою подпись у нотариуса. Потом все формальности выполняет второй супруг, но на саму процедуру супруги должны прийти вместе.


Если же супруг не сможет явиться на само расторжение брака, то он или она должны направить в ЗАГС дополнительное заявление или же сделать пометку на имеющемся: «Я согласен на расторжение брака в мое отсутствие».


Если же на расторжение брака не могут явиться оба супруга, им следует обратиться с прошением о перенесении процедуры на другой день. Но следует помнить, что процедура расторжения брака должна быть завершена не позже, чем через год после подачи заявления.


Только если второй супруг признан пропавшим или недееспособным, то супруг может обратиться с прошением о разводе самостоятельно.


Если же супруги приняли обоюдное решение о разводе, но у них есть несовершеннолетние дети, то развод оформляется через суд. В таком случае родители должны заключить договор, в котором будут разрешены все имущественные споры, указаны родительские права каждой из сторон и четко очерчены алиментные обязательства. Он должен быть заверен нотариально. Без наличия подобного договора ни один суд не будет рассматривать дело о разводе.


Если же один из супругов против развода или они не могут самостоятельно разрешить имущественные споры или решить, с кем будут жить дети,  им следует подать иск о разводе. В таком случае не надо подписывать предварительный договор, так как все разделит суд. Судебное заседание будет проведено не меньше чем через месяц после подачи иска и в нем будут разрешены все споры.