Пять фактов в пользу IP-телефонии

Услуги ip-телефонии для продвинутых Интернет-пользователей давно перестали быть чем-то новым и удивительным. Однако многие люди, которые не столь пристально следят за миром информационных технологий, продолжают относиться к VoIP (аббр. От Voice over IP) с некоторой настороженностью, думая, что низкие цены на IP-телефонию влекут за собой плохое качество связи. Рассмотрим основные факты, свидетельствующие в пользу современной IP-телефонии.




  1. Низкие цены.  Привычные для нас, «классические» способы связи, осуществляемые с помощью аналоговых аппаратов и мобильных телефонов, пожалуй, удобны, но слишком дороги, ведь для них требуется строить телефонные станции, прокладывать кабели, обеспечивать бесперебойную работу спутников и т.д. IP-телефония задействует уже существующие телефонные линии и IP-сети, причём задействует их намного рациональней. Так, при обычном разговоре по одной линии может двигаться лишь один сигнал. В случае с VoIP возможна передача нескольких сигналов одновременно.


  2. Простота внедрения. Ещё несколько лет назад перспектива полного переоснащения офиса под системы VoIP настораживала любого руководителя. Сегодня ip телефония, оборудование, которое её поддерживает, и сам процесс эксплуатации данного оборудования – всё это не требует баснословных затрат времени и финансов. Полностью оснастить офис новыми системами связи можно менее чем за сутки.


  3. Доступность оборудования. Множество производителей телефонных аппаратов и программного обеспечения ориентируются на сервисы VoIP. Причём конкуренция в данном секторе рынка коммуникаций постоянно растёт, поэтому вы без труда сможете подобрать недорогие модели IP-телефонов с подходящим набором функций. Ещё более экономичный и удобный вариант – приобретение VoIP-шлюзов (например, grandstream ht 503). VoIP-шлюзы легко подключаются к имеющемуся аналоговому оборудованию и соединяют его с VoIP-сетями.


  4. Дополнительные функции. IP-телефония предоставляет пользователям такие возможности, которые в условиях «классических» коммуникаций либо вообще невозможны, либо возможны, но с трудом. Это организация многопользовательской видеосвязи, передача факсов, файлов, ведение статистики переговоров, подключение к on-line сервисам и многое другое. К примеру, купив wi fi телефон welltech wp589, вы сможете совершать и принимать звонки в любом месте, где есть беспроводная сеть wi-fi.


  5. Перспективность. Эксперты прогнозируют всё более масштабное распространение сервисов IP-телефонии в ближайшие годы. Преимущества VoIP уже взяло на вооружение большинство крупных компаний и организаций, сегодня к Интернет-телефонии активно подключаются предприятия малого и среднего бизнеса. Очевидно, что передовые технологии дают фирмам определённые конкурентные преимущества, которые предприимчивые руководители стараются наиболее полно использовать.